Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской постоянно лихорадит. Не успел утихнуть скандал с получением одним из руководителей данного ведомства за взятку реального тюремного срока. Напомним, что 31 октября 2007 года сотрудники УВД задержали заместителя председателя аукционной комиссии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области с поличным при получении взятки в размере 100 тыс. рублей. Данный руководитель требовал денежные средства с директора одной из ульяновских коммерческих структур за содействие в выигрыше аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности.

После этого скандального дело, данное министерство, а вернее ее руководитель снова во внимание надзорных органов.

А именно, Арбитражный суд Ульяновской области признал законным постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области о наложении штрафа на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области за непредставление сведений в антимонопольный орган по его требованию. Ульяновским УФАС России были запрошены документы, необходимые для рассмотрения дела, возбужденного в отношении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Федерального закона “О защите конкуренции” (неужели опять по поводу лесных аукционов?). Однако указанная информация Министерством не была представлена (непонятно, что за тайна?). На заседание комиссии по вышеуказанному делу, назначенное на 22.07.2008, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области не явились (стыдно что ли?).

Непредставление истребованной информации препятствовало исполнению Ульяновским УФАС России возложенных на него полномочий по контролю за действиями органов власти, влекущими недопущение, ограничение, устранение конкуренции, по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при проведении торгов. За указанное правонарушение Ульяновское УФАС России наложило на данное Министерство штраф в размере 400 000 рублей. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области оспорило постановление Управления в Арбитражном суде Ульяновской области. Судебной инстанцией был сделан вывод о законности действий Ульяновского УФАС России по привлечению вышеуказанного министерства к административной ответственности, но своим решением суд снизил сумму штрафа до минимального размера 300 000 рублей.

В результате невольно возникает ряд вопросов: “Из каких таких средств областной министр будет выплачивать этот огромный штраф? Из бюджетных? То есть из наших с вами? И почему на этот вопиющий инцидент до сих пор нет никакой реакции губернатора? Или ему еще не доложили?”.