Это утверждают разработчики новой программы

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

1 октября «Комсомолка» рассказала читателям о том, что на каждого ульяновского школьника завели виртуальные документы («В электронном дневнике двойку не сотрешь»). Нам позвонили разработчики программы «Интернет-дневник». Оказывается, то, что предлагают они, не всегда похоже на то, что в итоге доносят до родителей.

– Чтобы вам не говорили, я вас уверяю, за открытие электронного дневника никакой платы родителям вносить не нужно! -говорит руководитель информационного отдела «Симбирский каталог» (фирмы-разработчика) Людмила ОГНЕВА. – Ни двести рублей, ни сто, ни даже десять! Почему-то в некоторых школах озвучивают несуществующие цифры. Ежемесячно с октября месяца мамам и папам нужно лишь вносить абонентскую плату в размере 60 рублей и все. Половина этой суммы идет на счет школы. Учитывая положительный опыт Санкт-Петербурга и Москвы, мы поставили программу в каждую школу Ульяновска, провели семинары с педагогами по обучению

Кроме отметок и домашнего задания в электронном дневнике есть рейтинг оценок, по которому видно, какое место ученик занимает по успеваемости в классе, школе и так далее.

Кстати, как рассказала Огнева, в некоторых школах за ведение электронного дневника с родителей просили сумму сразу за год -а это 480 рублей. Такого быть не должно.

А вот что о нововведении думают наши читатели:

– В электронном дневнике почему-то проставлены не все оценки, – рассказала нам Ирина Пирогова, сестра пятиклассника, – и указано всего четыре предмета. Увы,- пока он отражает лишь 10 процентов той информации, которую обещали заносить.

– Дневник в Интернете -это хорошее дело, – считает Валентина Петровна, бабушка семиклассника, -но я бы еще и видеокамеры поставила, чтобы смотреть за поведением учителей. Иногда наши педагоги такое выдают!