Вчера футболисты ульяновской футбольной команды получили зарплату за август и часть премиальных

Перекрывать центр Ульяновска не придется

На завтра у «Волги» запланирован очередной домашний матч чемпионата России в первом дивизионе. В Ульяновск приезжает безоговорочный лидер турнира «Ростов» из Ростова-на-Дону. Однако всю эту неделю проведение этого поединка было под большим вопросом. Из-за забастовки футболистов ульяновской команды. Игроки «Волги», устав от многомесячных задержек зарплаты и премиальных, в минувший вторник дружно бойкотировали очередную тренировку.

– Такое решение приняли сами ребята, и их можно понять, – заявил «Комсомолке» капитан «Волги» Павел СОКОЛОВ. – Перед футболистами имеется четырехмесячная задолженность по премиальным и двухмесячная задержка по выплате заработной платы. Лично у меня складывается такое ощущение, что наша команда предоставлена рама себе.

В среду тренировочные занятия у нашей команды состоялись, но в них приняли участие не все футболисты. Некоторые игроки продолжили бастовать. И лишь в четверг «Волга» наконец-то тренировалась в полном составе. Футболисты прекратили бастовать после заверений руководства ульяновского футбольного клуба, что уже на этой неделе им выплатят часть долгов. И, как стало известно «Комсомолке», вчера в «Волге», действительно, выдавали зарплату за август, а также выплачивали часть премиальных за летние победы.

– Как капитан команды, могу заверить наших болельщиков, что оба ближайших домашних матча -с «Ростовом» и брянским «Динамо» – «Волга» обязательно сыграет, – заявил «Комсомолке» Павел СОКОЛОВ. – Но затем игроки будут ждать от руководства выплаты оставшихся долгов. Надеюсь, что следующие выплаты состоятся уже перед выездным матчем нашей команды в Хабаровске.

Ходят разговоры, что к выплате долгов руководство ФК «Волга» сподвигла не только забастовка футболистов. Инициативная группа ульяновских футбольных болельщиков написала письмо во все верхушки власти с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. При этом болельщики пообещали, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, то в пятницу, 3 октября, они перекроют одну из центральных улиц Ульяновска.

За Химича расплатились, на очереди Косоногов

Но, как известно, руководство ФК «Волга» задолжало еще и некоторым футбольным клубам, где ульяновцы в межсезонье приобрели новых игроков. А за каждый неоплаченный в срок трансфер Профессиональная футбольная лига грозится снять с ФК «Волга» по шесть очков. Первый «час X» был для нашей команды 2 октября – именно до этого дня ульяновцы были обязаны погасить задолженность по трансферному контракту за переход из костромского «Спартака» Сергея Химича.

– Мы не сумасшедшие и не допустим, чтобы с нас снимали очки, – заявил директор ФК «Волга» Сергей КУЗЬМИН.

Как стало известно «Комсомолке», деньги за Химича ульяновцы уже перечислили. Но на очереди очередной «час X»: до 9 октября «Волга» обязана погасить задолженность по трансферному контракту за переход из ФК «Рязань» Алексея Косоногова.

«Кубань» и «Черноморец» в Ульяновск не приедут

Матчи против «Ростова» и брянского «Динамо» станут последними, которые сможет воочию увидеть ульяновский болельщик. Как стало известно «Комсомолке», запланированные на конец октября домашние поединки с краснодарской «Кубанью» и новороссийским «Черноморцем» наша команда проведет за пределами родного города. Все объясняется очень просто: освещение на ульяновских стадионах не соответствует нормам. Ни на «Старте, ни на «Труде». Руководство ФК «Волга» рассматривает различные варианты «запасных аэродромов». Пока наиболее вероятным является вариант с проведением этих игр в Саранске.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД НА 4 ОКТЯБРЯ:

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – 81 очко, «Кубань» (Краснодар) – 69, «Урал» (Екатеринбург) – 66, «КамАЗ» (Набережные Челны) – 63, «Анжи» (Махачкала) – 61, «Носта» (Но-вотроицк) – 60, «Балтика» (Калининград) – 55, «Сибирь» (Новосибирск) – 52, «Алания» (Владикавказ) – 49, «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 48, «Витязь» (Подольск) – 47, СКА (Ростов-на-Дону), «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Черноморец» (Новороссийск) -по 45, «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) – 43, «Спортакадемклуб» (Москва) – 41, «Салют-Энергия» (Белгород), «Торпедо» (Москва) – 39, «Звезда» (Иркутск) – 29, «Динамо» (Барнаул) – 24, «Машук» (Пятигорск) – 23, «Динамо» (Брянск) – 17.

Подготовил Андрей КОРЧАГИН