Эвелина Фишман – В канун Рош а-Шана состоялось уникальное по своей важности событие в жизни ульяновских евреев. В Ульяновске, после перерыва почти в восемьдесят лет, появилась синагога.

Первая синагога возникла в городе сто тридцать лет назад, после нее было еще четыре, последнюю, большевики закрыли в начале тридцатых годов.

Несмотря на активную еврейскую жизнь в общине, люди чувствовали, что чего то не хватает. Поэтому, когда раввин Йосеф Морозов приехал в Ульяновск, он активно взялся за организацию синагоги.

Начались бесконечные переговоры с разными организациями, поездки в Москву и попытки достать средства. В общинном центре было помещение, но в нем необходимо было сделать ремонт, провести электропроводку, сделать окна, купить мебель.

Раввин обратился к местным бизнесменам. И сложновыполнимое стало возможным. Одни помогли поставить бесплатные окна, другие сделали ремонт, третьи дали денег.

Всего в организации синагоги в городе Ульяновске приняли участия больше 20 человек – их имена высечены на памятной табличке.

Синагога всегда имела особое значение в еврейской жизни, это место где молятся, место, где собираются члены общины, чтобы решить самые важные вопросы. Отныне, эта возможность есть и у ульяновских евреев.