Автор: Эдуард Истомин

Необычный вагон поступил в распоряжение ульяновских железнодорожников! Вагон-тренажёр разработан на основе новейших технологий. Дежурные станций и диспетчера смогут пройти обучение в условиях, близких к реальным. Примечательно, что этот ценный подарок железнодорожники получили к пятилетнему юбилею РЖД. С возможностями нового учебного комплекса знакомился Эдуард Истомин.

Закадровый:

У Владимира Школьникова – двойная нагрузка. Мало того, что занятие – первое. Так ещё интервью давать приходится. Разлучать теорию и практику – не в наших правилах, говорит Владимир Иванович. Изучение инструкций. А ещё – верный выбор в нестандартной ситуации.

Владимир Школьников, заместитель начальника отделения перевозок Ульяновского отделения КБШЖД:

У нас на различные ситуации свои действия. Главное – знать то, что обязательно пригодится в работе. Это – прямая гарантия того, чтобы не допускать брака в работе.

Безопасность движения, охрана труда, пожарная безопасность. В процессе обучения используется электронное табло, компьютеры. А ещё – тренажёр дежурного по станции. Нестандартных случаев – много. К примеру, на рельсы упал непонятный предмет. Занятость пути – ложная. Однако Булат Фалехов знает, как «разрулить» ситуацию. «Стрелки» движения переводятся в другое положение. Вначале – главная. А затем – с работы на отдых. А вот здесь условия уже близки к домашним.

Проводник:

А сейчас попьём чаю…Вот я уже и горелку зажгла!

Чай не пьёшь – какая сила! Особенно, перед ответственным тестом. Корочек здесь не выдают, говорит Владимир Школьников. У нас «либо сдал, либо не сдал». Хочешь иметь высокую квалификацию – выкладывайся на всю катушку!

Эдуард Истомин (в кадре):

Через неделю после первого занятия вагон-тренажёр отправится в Димитровград. В городе атомных реакторов он пробудет два дня. А затем вернётся назад в Ульяновск.