ЗАО “Авиастар-СП” (Ульяновск) производит запуск в производство новых самолетов семейства Ту-204 практически ежемесячно, сообщил “АвиаПорту” представитель ОАО “Туполев”.

“В последнее время на авиазаводе был произведен запуск в производство более 10 новых самолетов семейства Ту-204 и практически ежемесячно производится запуск двух-трех самолетов нового производства. На сегодня известно о строительстве самолета уже под №52”, – сказал он.

Специалист напомнил, что еще более 15 лет назад на ЗАО “Авиастар-СП” была запущена серия из 38-40 самолетов типа Ту-204. В тяжелые 90-е годы прошлого столетия из имеющегося производственного задела выпускалось по несколько машин в год. Начиная с середины текущего десятилетия появился платежеспособный спрос на самолеты указанного типа и постепенно весь производственный задел практически исчерпан – сейчас достраиваются последние самолеты первого запуска в производство.

По его мнению, авиазавод производит запуск самолетов нового производства, исходя из имеющегося заказа самолетов, прежде всего по контрактам лизинговой компании “Ильюшин Финанс Ко.” и минимально необходимого для авиазавода выпуска не менее 10-12 самолетов в год.

Собеседник агентства отметил, что в текущем году выпуск самолетов семейства Ту-204 существенно вырос по сравнению с прошлым годом – летом сдали два самолета Ту-204-300 для авиакомпании “Владивосток Авиа”, сдана также первая машина Ту-204-100В (№43), для авиакомпании “Авиалинии 400”, сертифицированная по АП-25. “До конца года планируется передать заказчикам еще четыре самолета – сейчас готовится еще один самолет Ту-204-100В (№46) для “Авиалинии 400”, далее будут сданы самолеты №№ 47 и 48 – все Ту-204-100В для авиакомпании “Авиалинии 400”.

В настоящее время ОАО “Туполев” завершило выполнение значительный объем опытно-конструкторских работ по совершенствованию серийно выпускаемых самолетов в части совершенствования бортового оборудования, систем и агрегатов. Все эти работы успешно завершены сертификацией усовершенствований на воздушном судне.