ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

В Димитровграде возродили праздник хлеба. Где разместился эпицентр Купеческих гуляний и чем мелекессцы удивили гостей фестиваля?

О вере, надежде и любви.

Что такое Осенний звездопад и кто принял в нем участие?

Вся жизнь- борьба! Какие награды с мирового первенства по Греко- римской борьбе привезли ульяновские атлеты, и каковы их планы на будущее?

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Васса Алфимова, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: В районах за долги отключают электричество. Эта тема стала сегодня одной из главных на очередном аппаратном совещании в администрации области. Многим районам региона оказалось не по карману расплатиться за потребленное электричество с энергетиками. Последние решили прибегнуть к кардинальным мерам, начали отключать электроэнергию в селах.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Мы выделили достаточно большое количество денег, несколько миллионов рублей… ребята, а куда деньги дели???

КОРР.: За безопасность на улицах региона доплатят. Приятной темой дня стала весть для сотрудников патрульно-постовой службы, за доблестный труд и четкое выполнение задач милиционерам будут выплачивать ежеквартальные премии.

Татьяна Герман, Алексей Прохоров. «Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Воспитать, накормить, приласкать. Это лишь малая часть того, что могут дать ребенку родители. Однако часто дети оказываются ненужными своим мамам и папам. Именно в такие ячейки общества чаще всего наведываются сотрудники милиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Их цель – заставить родителей задуматься и помочь ребенку обрести семью. В одном из таких рейдов побывала наша съемочная группа.

(Стук в дверь)

КОРР.: Дверь инспекторам открыли не сразу. Семью Шагабутдиновых они навещают каждую неделю вот уже на протяжении двух лет. Пятилетний Рашид болен ДЦП. Денег на лечение у Марины нет.

МАРИНА ШАГАБУТДИНОВА: Она по 700, по 800 рублей стоит – три ампулы. + Вот это чтобы сделать, нужно 350 рублей. Я где возьму?

КОРР.: Позже появился глава семейства, который старался спрятать лицо от объектива камеры. Примерным поведением он тоже не отличается. Пока Марина лежала в больнице, присматривать за сынишкой должен был он. Однако, позаботится о ребенке без помощи жены отец не сумел.

МАРИНА ШАГАБУТДИНОВА: Бросил. Ушел. Уехал. Меня достал – я ничего не могу один сделать.

КОРР.: Раньше Марина неделями не ночевала дома. Малыш оставался под присмотром подвыпившего папаши и его друзей-собутыльников. Когда над нерадивой матерью нависла реальная угроза лишения родительских прав, она начала исправляться. Убралась в квартире, завязала с выпивкой. Однако, холодильник по-прежнему пустует.

МАРИНА ШАГАБУТДИНОВА: Вон рыба. Все. Больше ничего нет.

КОРР.: У матери еще есть время исправиться. И доказать, что воспитывать своего сынишку самостоятельно она сможет. Однако, говорят инспекторы, на этот путь становятся немногие. В Ульяновской области сейчас около двух тысяч неблагополучных семей, где есть дети. И каждый из них нуждается в любви и внимании. Специалисты это понимают. Осталось осознать эту простую истину самим родителям.

ВЕРА ЮДИНА старший инспектор группы по работе в учебных заведениях Отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Железнодорожному району: Если в семье плохая обстановка , то мы осуществляем выход в эту семью и наблюдаем за семьей. При выявлении фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, мы собираем материалы на лишение родительских прав.

КОРР.: Важнее мамы, пусть даже страдающей алкогольной зависимостью, для маленького Рашида никого нет. Поэтому специалисты всеми силами стараются сохранить ячейки общества. Главное – чтобы детям было лучше, говорят они. И хорошо, если этим лучшим местом становится для них семья.

Елена Антонова, Алексей Прохоров «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске стартовал сезон Осенних ярмарок. Первым сельчан по традиции принимал Железнодорожный район. Ассортимент в этом году оказался настолько богат, что даже самые требовательные покупатели смогли приобрести именно то, что хотели. Рассказывает Елена Антонова.

КОРР.: Открытие первой ярмарки удалось. Организаторы, проанализировав работу прошлого года, сделали все, чтобы горожане смогли за один день запастись овощами и фруктами на целую зиму. Спросом пользовалось все, но самые длинные очереди выстраивались за растительным маслом и яйцами. Цены на них снизили на столько, что люди старались купить, казалось, на полгода вперед. А картофель, морковь и капусту брали просто мешками. Эти продукты оказались в два раза дешевле, чем предлагают на рынке, даже в будние дни.

АЛЕКСАНДРА МУХТЯРОВА: Все-таки нам помогает эта ярмарка. Хоть немного, но помогает. Всегда спасибо говорю труженикам села. Дай им бог здоровья долгих лет жизни, что они нам помогают.

ЛИНА СУХОВА: Мне чуть-чуть выгоднее. Это дешевле. Потом есть выбор. Мне это нравится.

КОРР.: Настроение у всех было праздничным. Может, этому помогла погода, а может песни и пляски артистов, приехавших из двенадцати районов области.

Артисты: Из Америки в Россию, нам везут окорочка. Больше их никто не купит. Нашли Ваньку дурачка.

КОРР.: Многие благодарили руководство региона, за самый настоящий осенний праздник. Даже говорили, что это уникальная возможность встретиться с друзьями. Но были, конечно, и те, кто ходил без настроения и высказывал претензии.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Кто –то думал, что здесь все будет бесплатно. Мы не собираемся сельхозпроизводителей заставлять работать себе в убыток. Мы уже проходили через это.

КОРР.: Уже ближе к полудню сельчане стали собираться домой. Все продукты, которые они смогли привести в город разобрали. Первые покупатели пришли на ярмарку в три часа утра, когда машины еще только подъезжали на площадь. Такой ранней торговли, за всю ярмарочную историю организаторы не помнят. А сегодня все внимание приковано уже к Заволжскому району. Очередная осенняя ярмарка стартует там в следующую субботу.

Анна Панова, Дамир Губеев Вести-Ульяновск из Барышского района

ВЕДУЩИЙ: В селе Новая Ханинеевка Барышского района состоялся фестиваль хорового пения «Осенний звездопад». Мероприятие, в котором участвуют дети и подростки из разных городов России прошло уже во второй раз. Подробности у нашего корреспондента Анны Пановой.

КОРР.: Храм святого Николая в новой Ханинеевке для проведения фестиваля выбрали неслучайно. Почти два года дети из Барыша и окрестных сел принимали участие в его реставрации. Человек, который сделал первый шаг в этом нелегком деле – отец Игорь. Он организовал детвору. Совместными усилиями храм был приведен в порядок.

Отец ИГОРЬ настоятель Свято-троицкой церкви г. Барыша: Этот храм – мое личное дело и поэтому мне всегда мечталось, чтобы здесь вот детишки бы так сказать отдыхали. Потому что дети и духовность это очень-очень нуждается в соединении друг с другом, потому что вы видит, что их ждет…

КОРР.: Первыми оценить акустику храма смогли ребята из Базарно-сызганского района. Хор «планета детства» готовится исполнить утреннюю молитву.

(Хор поет): Радуйся русско земле…

КОРР.: Пока маленькие жители планеты детства распевались до фестиваля добрались ребята из Петрозаводска. Огромные расстояние преодолевают ученики школы искусств и их руководители, чтобы здесь приобщиться к духовному искусству.

Борис Иванович Сметанин – один из организаторов фестиваля. Он, как и отец Игорь, второй год подряд поддерживает выступления детей и надеется, что доброе начинание подхватят и в других городах.

БОРИС СМЕТАНИН президент Международного Хорового союза: Вообще для меня это было здорово настолько, что потом я выступал когда, говорил, что после этого фестиваля звук так сказать, по всей России разнесется, все вот эти моменты…

КОРР.: Кроме программы выступлений подготовили для ребят и другую программу – развлекательную.

Репетиции и приветствия позади. Гостей и участников приглашают внутрь. Жители села по привычке собираются у храма под звуки колокольного звона.

(Колокольный звон)

КОРР.: Представители администрации не обошли фестиваль стороной. Свое приветственное слово мэр города Барыша Сергей Кочетков адресовал детям из Петрозаводска, Ульяновска, местной школы искусств, а также Базарного Сызгана. Среди участников фестиваля хоры как церковные так и светские, но репертуар у всех единый. В том месте, где общаются с богом и песни подобающие – о вере, надежде и любви.

(Поют)

Олеся Иванова, Дамир Губеев из Димитровграда

ВЕДУЩИЙ: В Димитровграде появилась Хлебная площадь. В минувшие выходные там прошёл второй фестиваль хлебобулочных изделий. Кухня народов ульяновской области, выставка сельхозтехники, забавы и концерт. На празднике побывала наша съёмочная группа.

КОРР.: Фестиваль становится традицией для димитровградцев. Вот уже второй год он собирает на площади несколько тысяч человек. Из самых дальних деревень мелекесского района сюда приезжают люди, чтобы весело отдохнуть. Начинается хлебная ярмарка с открытия доски почета, с лучших людей района.

Ещё в 19 веке Мелекесс, ныне Димитровград стал хлебной столицей Поволжья, сейчас район и город планку не роняют. В связи с этим и решили возродщить традицию купеческих гуляний на главной площади.

ВЛАДИМИР ТИГИН глава Муниципального Образования «Мелекесский район»: Творчеству населения нет предела. Здесь ведь со всего района, со всех поселений сегодня. Кто-то представил пироги, всё, что связано с хлебом, кто-то пирожки, кто-то хлеб, кто-то… ну всё, что мнимое и не мнимое. Удивительно насколько много творчества у населения.

КОРР.: Самая ожидаемая горожанами часть мероприятия – дегустация. Чтобы испробовать всяких плюшек, калачей и блинов народ выстраиваеся в очередь. За два года гуляние стало по-настоящему народным и любимым.

Жители города:

Почаще конечно, чтобы были такие праздники для всех, для горожан, для сельчан, чтобы немножко мы отдыхали.

Приехали, вообще случайно и попали на этот праздник – впечатляет, нам понравилось.

На фестивале Хлебная площадь я уже второй раз, в прошлом году я тоже была. Мне очень понравилось.

КОРР.: Передовой район Ульяновской области отпраздновал день хлеба с размахом. «Эта ярмарка станет нашей традицией» – заверили и жители и властьимущие.

Игорь Кранцев, Герман Баранов

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске прошел второй съезд коллекционеров стран СНГ. В нашем областном центре побывали как те, кто увлекается коллекционированием марок, монет, значков, так и те, кто собирает более редкие вещи – например, колокольчики. Общее количество участников – около ста человек. В течение трех дней они обсудили проект устава организации. Ну, и, естественно, в стенах Ленинского мемориала были развернуты выставки. На конверты с эмблемой съезда поставили специальные штампы. Такие сувениры, которые со временем могут заметно вырасти в цене, вручили всем гостям.

ДЕМИД УСТИНОВ председатель союза филателистов Ульяновской области: Главная цель этого съезда – объединить разрозненные клубы коллекционеров России и СНГ по различным видам коллекционирования. Такого у нас в стране никогда не было.

Игорь Кранцев, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: На паркете ульяновского дворца культуры имени 1 мая прошел крупный межрегиональный турнир по спортивным бальным танцам «Осенний марафон-2008». В нынешних состязаниях, которые по традиции являются своеобразным открытием танцевального сезона в Ульяновске, принимали участие свыше ___ пар со всего Поволжья. В зависимости от возраста и уровня мастерства участников они были поделены на 13 категорий и демонстрировали свои таланты в исполнении классических европейских и латиноамериканских танцев.

АЛЕКСАНДР ВЛАСОВ и АРИНА КОВАЛЬЧУК участники турнира (г. Тольятти): Мой любимый танец – это самба. Я его полюбил раньше. Я занимаюсь, мне кажется, он у меня очень хорошо получается.

У меня тоже танец самба. Мы очень много его отрабатываем – практически каждое занятие, и сегодня, наверное, самый лучший вариант показали.

ВЕДУЩИЙ: Большинство мест на пьедестале почета досталось представителям хозяев. В основном – воспитанникам ансамбля бального танца «Вариант». Кроме того, в числе призеров оказались гости из Саратова, Уфы и других городов. В целом специалисты отметили определенный рост уровня турнира по сравнению с прошлым годом.

ОЛЬГА ГРИНЬКО руководитель ансамбля бального танца «Вариант»: Рост пар с каждым годом растет, приумножается количество новых пар, приезжих пар. И то, что у нас представительница из Москвы, других дальних регионов, это уже говорит о многом, конечно. Я рада, что ульяновская область наша сейчас занимает одно из ведущих мест среди других регионов Поволжья.

Игорь Кранцев, Александр Абрамов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В очередном матче чемпионата страны по футболу в первом дивизионе ульяновская «Волга» смогла дать бой сильнейшей команде турнира – «Ростову». Однако, для победы над превосходящим в классе соперником этого оказалось недостаточно, а вот гостям для того, чтобы чувствовать себя спокойно, хватило одной единственной минуты. О том, как клуб, одной ногой стоящий в российской премьер-лиге, преподал урок нашей «Волге» – в репортаже Игоря Кранцева.

КОРР.: В нынешнем сезоне обе команды фактически являются новичками первого дивизиона. Однако, если «Ростов» опустился сюда из Премьер-лиги, то «Волга» поднялась из второго дивизиона, и разница в классе между командами в первом матче была весьма очевидна – 5:0 в пользу «Ростова». Однако, после той игры главный тренер «Волги» Сергей Седышев пообещал, что в Ульяновске лидеру первого дивизиона придется, по крайней мере, нелегко.

«Ростов», потерпевший в нынешнем сезоне лишь одно поражение, на всех парах мчится обратно в элиту российского футбола, а «Волга» на финише сезона едва не развалилась из-за финансовых проблем. Таковы уж реалии российского футбола, что между соперниками в первом дивизионе нередко бывает огромная пропасть. Может быть, поэтому первый эшелон и решили сократить с 22-х до 20-ти команд.

СЕРГЕЙ СЕДЫШЕВ главный тренер футбольного клуба «Волга» (Ульяновск): Я рад, что игра вообще состоялась. Вы знаете, что она была под вопросом. Последние дни перед игрой я благодарен, что вы поддерживали нас в газете и по телевидению насколько я это видел. Профинансировали определенные моменты. Еще не все, но сдвиги есть, передвижки есть. Поэтому игра состоялась.

КОРР.: Однако, забастовка футболистов, отказавшихся на днях выйти на тренировку, все же сказалась на игре – буквально за минуту равный матч превратился в победный для ростовчан. Сначала они заработали пенальти, и лидер гостей Михаил Осинов уверенно пробил с «точки». Не успели футболисты в желтой форме отпраздновать свой успех, а их соперники разыграть мяч с центра поля, как счет вырос до 0:2. На сей раз отличился капитан северокорейской сборной Хонг Енг Чо, которого называют открытием нынешнего сезона. После этого ульяновцы атаковали больше, порой делали это весьма красиво, но не более того. Чаще били по воротам, но не могли извлечь из этого никакой выгоды. В итоге «Ростов» одержал очередную победу и практически вполтную приблизился к возвращению в премьер-лигу – осталось набрать одно очко в следующих матчах.

МИХАИЛ ОСИНОВ игрок футбольного клуба «Ростов» (Ростов-на-Дону): Мы ехали не думали, что тут какой-то аутсайдер. Мы знали, что команда борется за выживание, а команды которые борются за выживание, они обычно еще хуже, чем те команды, которые ставят целью выйти в высшую лигу. Мы сами в прошлом году были в этой шкуре – каждую игру старались, потому что для нас это был последний шанс. Я думаю, для «Волги» эта игра была такая же.

ПАВЕЛ СОКОЛОВ игрок футбольного клуба «Волга» (Ульяновск): Конечно, первый гол нас немного надломил. Пока пребывали в состоянии гроги, пропустили второй мяч. Игра была решена. Сами видели – первые пятнадцать минут начали здорово, но вот этот нелепый гол сломал всю нашу игру.

КОРР.: Несмотря на поражение, «Волга» по-прежнему находится вне зоны вылета, однако, до опасной черты – лишь одно очко. К тому же у основных соперников – одна игра в запасе. Несколько исправить свое положение подопечные Сергея Седышева намерены 8 октября – в этот день в Ульяновск пожалует явный аутсайдер турнира – брянское «Динамо».

Егор Ситников, Марьям Тимаева, Владимир Куликов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Родному городу – ЗОЛОТО МИРА! Прошедшее в Перми Мировое первенство по греко-римской борьбе среди ветеранов оказалось весьма успешным для ульяновских спортсменов. По возвращении с соревнований борцы встретились со съемочной группой программы «Вести-Ульяновск».

КОРР.: Наши атлеты в очередной раз продемонстрировали борьбу самого высокого класса и вернулись из Перми не с пустыми руами. Зэфер Якушев в весе до 66кг не оставил своим соперникам ни единого шанса, завоевав золото. А вот Сергею Устимову лишь в последней схватке не хватило 2 очков для победы. Итог – серебро мирового первенства.

СЕРГЕЙ УСТИМОВ председатель Российской Федерации Регбола, серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов 2008г.: Надо обо всём забыть, отдаться тренировкам… что мы, в принципе и сделали.

ЗЭФЕР ЯКУШЕВ 3-х кратный Чемпион России, обладатель кубка мира, чемпион мира среди ветеранов 2008г.: Мы здесь тренировались… тренеры гоняли нас.

КОРР.: Ульяновская школа греко-римской борьбы всегда по праву считалась одной из сильнейших в стране. И это не случайно, ведь в легендарном спорткомплексе «Динамо» занимались и Олимпийские, и мировые чемпионы. Но останавливаться на достигнутом руководство областной федерации борьбы не собирается. Впереди – множество амбициозных проектов.

НАЗИР ШАМСУТДИНОВ председатель Ульяновской областной федерации греко-римской борьбы: В преддверии того, что мы хотим открыть… школу резерва… чем мы, в приципе, и занимаемся.

КОРР.: Их жизнь – борьба. Борьба с самим собой, борьба за право называться лучшим, быть чемпионом! И совсем ещё зелёные мальчишки, которые приходят на занятия в «Динамо» и тренируются бок о бок с такими мастерами, уже с самого раннего возраста точно знают, что, на самом деле, делает человека сильнее! Стойкость духа, трудолюбие и вера в победу!

Елена Антонова, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске состоялся второй фестиваль авиационного спорта. Соревнования проходили на поле, в районе поселка Мирный, Первыми участниками стали местные спортсмены. В этом году их состав заметно расширился. В соревнованиях и показательных выступлениях участвовали гости из Димитровграда, Самары, Чувашии, Татарстана и даже из ближнего зарубежья: республики Казахстан. Соревнования проходили сразу по четырем направлениям. Парапланеристы отрабатывали точность приземления, дельтапланеристы соревновались на точность выброса вымпела. Авиамоделисты, среди которых были в основном именитые спортсмены, показывали в работе самые различные модели, начиная от скоростных, и заканчивая самолетами собственной сборки с бензиновыми двигателями. Их привезли спортсмены из Димитровграда. Был здесь представлен и единственный летающий вертолет. Он – детище ульяновского мастера спорта по авиамоделизму, Николая Рехина. Который сегодня мечтает уже о другой модели, такой, чтобы в воздухе могла летать винтом вниз. Спортсмены, не смотря на небольшое число зрителей, встречей остались довольны., по их словам , каждые соревнования помогают оттачивать мастерство/