Но отмечать они его будут на рабочем месте, а не за накрытым столом

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Есть День шахтера, учителя, десантника, пограничника и даже системного администратора, а профессионального праздника «слуг народа» нет! Исправить это досадное недоразумение решил губернатор ульяновской области Сергей Морозов, который уже прославился тем, что объявил «День зачатия» и заставил своих подчиненных сдавать экзамен по русскому языку и краеведению.

На днях Сергей Иванович подписал постановление о появлении в регионе нового профессионального I праздника. Теперь 9 декабря будет отмечаться День государственной гражданской и муниципальной службы или по-простому «День чиновника». Число выбрано не случайно. Эта дата напрямую связана с историей ульяновского края. 9 декабря 1893 года Указом Государя Императора Александра III жителю нашего города Михаилу Лебедеву было присвоено звание почетного гражданина города Симбирска (так раньше назывался Ульяновск) «за пожертвование без остатка для себя дома с садом и капитала». Михаил Васильевич отдал городу в 1893 году шестьдесят шесть тысяч рублей и собственный дом для организации в Симбирске ремесленного училища для детей-сирот. Событие можно было бы списать на причуду богатея, если бы не личность человека. Лебедев был скромным канцелярским чиновником. И такую огромную сумму скопил за 50 лет. Оставшись без средств и имущества, он попросил у города пожизненного содержания в 500 рублей в год и похороны за казенный счет.

Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, готовить праздник будет созданный специально комитет. Подведение итогов работы «слуг народа» включат в список мероприятий в обязательном порядке. А чем еще побалуют чиновников, пока держится в секрете. Стоит отметить, что праздничные мероприятия состоятся во всех муниципальных образованиях области. Но сами виновники торжества все же вряд ли попадут на них. По календарю, 9 декабря приходится на вторник, обычный рабочий день. А значит, «пахать» служащие будут от звонка до звонка. Это подтвердили и в пресс-службе правительства – праздничный день объявлять выходным и не думали.

– По моему мнению, новый праздник – не повод для проведения помпезных мероприятий, – прокомментировал ситуацию глава администрации муниципального образования Ульяновский район Ульяновской области Денис ГРИБОВ. – Но работа чиновников важная и значимая, поэтому этих людей нельзя недооценивать. Последнее время зачастую у людей складывается неправильное представление о тех, кто работает в органах власти. Можно часто услышать что-то негативное о чиновниках. Но ведь это так. Среди муниципальных и госслужащих много прекрасных и интеллигентных граждан, которые работают с максимальной самоотдачей. Денис Евгеньевич пояснил, что 9 декабря обязательно отметят почетными грамотами тех, кто исправно трудился на своем месте. Не исключено, что некоторых премируют.

– А рабочий день мы скорее всего сократим до обеда, – заявил ГРИБОВ. – Чтобы люди почувствовали, что у них праздник.

– О возникновении такого праздника у нас в регионе я не знал, – сообщил доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники, заслуженный изобретатель Исаак ГРИНБЕРГ. – Думаю, что на фоне заявлений Президента страны Дмитрия Медведева и председателя Правительства России Владимира Путина о коррумпированности чиновников, узаконивать их профессиональный праздник не уместно. Есть во власти и честные люди. Но это скорее исключение из правил. Считаю, что в этой ситуации чествовать чиновников, по меньшей мере, недальновидно.

Рядовые горожане к затее главы региона отнеслись настороженно.

– Похоже, что это очередная пиар-акция, – высказала свое мнение студентка Светлана Кривова. – Чтобы по всей стране вновь заговорили об Ульяновской области. А пользы от этой инициативы для региона я не вижу.