Такую сумму заплатят «тепловики» за то. что три года не подавали горячую воду

Екатерина ЛИФАНОВСКАЯ

Удивительным можно назвать решение, вынесенное Засвияж-ским судом. Рассматривалось дело об отсутствии в доме № 42«А», что по улице Кузоватовской, ГВС. Точнее «горячая» вода из крана текла, вот только была она прохладнее парного молока. Суд постановил: воду давать надлежащего качества, а виновников – ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», УМУП «Городской Теплосервис» и ОАО «Домоуправляющая компания №2 Засвияжского района» – оштрафовать … на 100 рублей. То есть каждый виновник заплатил 33 рубля 33 копейки. Причем совсем не истцу, а государству.

– Вот уже три года мы можем принять ванну только с началом отопительного сезона, – говорит инициатор иска в суд Николай Тришин. – Правда, воду для этого надо «прогонять» всем подъездом. А ведь у многих стоят счетчики… И платят люди не за кипяток, а за холодную воду, которую приходится часами сливать. За последние три года температура так называемой «горячей» воды была всего 32 градуса.

В поисках справедливости жильцы дома «стучались» во многие двери, писали мэру Ульяновска, губернатору. Письма с ответами приходили, но вода из горячего крана так и текла холодной. В сентябре люди, отчаявшись, обратились в Роспотребнадзор. 1 октября состоялся суд. Три часа жильцы ждали решения у дверей и дождались…

Жильцам дома не так была бы оскорбительна смехотворная сумма штрафа, если бы горячая вода в квартирах все-таки появилась. Но ничего подобного не случилось.

– Я все равно не успокоюсь, – заявил житель дома № 42«А» Николай Тришин, выступивший в суде свидетелем. – Начатое много лет назад дело я доведу до конца и добьюсь, чтобы у меня и у соседей была горячая вода.