Димитровградский боксер выиграл свой стартовый бой на всероссийском Финале в Калининграде

Проходящий в эти дни в Калининграде чемпионат России по боксу является для отечественных мастеров ринга главным этапом отбора на континентальный форум-2008. Среди соискателей путевок на чемпионат Европы, который через месяц состоится в английском Ливерпуле, значилось и пять спортсменов Ульяновской области.

– Учитывая, что в чемпионате страны участвуют почти все лучшие отечественные боксеры, всем моим подопечным в сборную России пробиться нереально, – заявил «Комсомолке» наставник нашей команды, заслуженный тренер СССР и России Альфред ГРИШИН. – Перед ребятами я поставил задачу – завоевать как минимум две медали. Надеюсь, что одна из наград будет золотой, а, значит, она обеспечит Ульяновску путевку в Ливерпуль.

Опытный тренер не стал акцентировать внимание на том, кого из своих учеников он видит чемпионом.

Вне всяких сомнений, главные надежды нашей команды связаны с ее лидером, многократным чемпионом мира и Европы, бронзовым призером Олимпийских игр Сергеем Казаковым. И пока у димитровградского мухача все идет по плану: в своем стартовом бою он в пух и прах разбил представителя Сыктывкара Никиту Томилова – 21:3.

– Лишь в первом раунде Томилову удавалось сохранять в поединке хоть какую-то интригу, – вспомнил перипетии этой встречи Альфред Гришин. – Казаков даже позволил сопернику набрать два очка, выиграв двухминутку с незначительным перевесом. Но в дальнейшем встреча проходила под контролем Сергея, и в третьем раунде он вполне мог отпраздновать досрочную победу, но до необходимого преимущества в «+20» нашему боксеру не хватило всего одного очка.

Теперь в четверть-финале чемпионата Казакову предстоит сразиться с уфимцем Радиком Загитовым. Если димитровградец одержит победу, то гарантированно вернется домой с медалью. Как минимум бронзовой.

Успешно стартовал в Калининграде и другой представитель димитровградской школы бокса – Рагим Магеррамов. В весовой категории до 57 кг он со счетом 8:5 победил Евгения Хохлова из Саранска. К сожалению, не смог продолжить победную поступь нашей команды Альберт Абдулов: в первом бою весовой категории до 54 кг он уступил боксеру из Алтая Олегу Сарайкину – 3:29.

Вчера поздно вечером начал свое выступление на чемпионате России Александр Сорокин, сразившийся в весовой категории до 54 кг с чебоксарцем Евгением Волковым. А сегодня вступит в борьбу последний представитель нашей команды – Алексей Трифонов. Его первый соперник по весовой категории до 51 кг – Евгений Ермаков из Ижевска.