С начала эпидемии на 1 октября в Ульяновской области зарегистрировано 8 632 ВИЧ-инфицированных человек.

В условиях развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции предприятия и организации являются одними из эффективнейших каналов для проведения мероприятий, способствующих профилактике ВИЧ-инфекции и преодолению дискриминации ВИЧ – позитивных лиц.

8 октября 2008 года в 14.00 в конференц-зале ГУЗ Центр СПИД состоится семинар: «Разработка политики по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах» для руководителей высшего и среднего звена и активистов предприятий и организаций всех форм собственности Ленинского района Ульяновской области.

На семинаре будут рассмотрены вопросы:

1. Решение Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ульяновской области – главный врач ГУЗ Центр СПИД С.Х. Ибрагимова.

2. Влияние эпидемии ВИЧ/СПИДа на производство – врач-методист отдела профилактики А.М. Салахиева.

3. Здоровье на работе – зав. отделом профилактики ГУЗ Центр СПИД Т.А. Головко.

В рамках мероприятия будут продемонстрированы тематические видеоролики.

Итогом встречи явится разработка обращения к руководителям всех форм собственности по просвещению на рабочих местах в вопросах профилактики ВИЧ/СПИД согласно «Декларации Национального согласия сторон социального партнерства по вопросам ВИЧ/СПИД в сфере труда».

Для справки:

Рост заболеваемости произошел на 20 территориях. Выше областного показатели в городах: Новоульяновск, Димитровград, Ульяновск, Барыш, в районах: Мелекесском, Чердаклинском, Сенгилеевском, Ульяновском. Пораженность населения в возрасте 15-49 лет составили 1,0%.

В реализации решения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ульяновской области от 05.05.2006 «О декларации национального согласия сторон социального партнерства по вопросам ВИЧ/СПИД в сфере труда» была указана необходимость разработки и проведения на предприятиях и в организациях программ, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа на рабочих местах.