В Вешкаймском районе это чудо-дерево считают символом любви

Четверть века назад в Вешкаймском районе неподалеку от села Стемасс лесники вели рубку леса. Начали было пилить очередное дерево, как вдруг кто-то воскликнул:

– Подождите! Подождите! Смотрите, береза и дуб из одного корня растут!

Паломники

Весть об уникальном явлении быстро облетела округу. Чудо природы окрестили «Деревом любви».

Теперь уже не установить, кто придумал, что если завязать на ветку ленточку или платочек и загадать желание, то оно обязательно сбудется. А если парень и девушка вместе завяжут платочек, то беды и печали никогда не коснутся их семьи. Придумку тут же подхватили, и вскоре дерево, благодаря стараниям влюбленных, стало похоже на новогоднюю елку. Дуб и береза – снизу и на сколько дотянутся руки страждущих – сплошь увешаны тряпочками, ленточками, резиночками, платочками.

Среди цветастого царства репортеры «НГ» разглядели даже нарядные детские носочки. В метрах четырех над землей какой-то бесстрашный альпинист стянул березово-дубовые ветки ремешками от платья и брюк. А в самой вышине какой-то умелец приладил на березе скворечник, и там селятся птицы.

Пенсионер Иван Широков, который женат двадцать лет, рассказал, что недавно тоже привез сюда супругу Валю, и они завязали на ветке ленточку.

– Сюда многие приезжают специально, – рассказал Иван Николаевич. – Многие молодожены из загса сразу едут к этим деревьям. За счастьем. У нас с Валей, конечно, и дети есть, и внуки. Но лишняя любовь никогда не помешает.