В июне 2007 года не работавший ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью Павел Иванов, угрожая избиением, требовал у одного из димитровградцев выплаты ему 15 000 рублей…

Друг Иванова потерял сотовый телефон. По своим каналам он вычислил нового владельца аппарата, взял на подмогу ранее судимого Иванова и пошёл к нему домой разбираться. Тот отдал телефон без боя. «Если он ваш, заберите его, пожалуйста», -предложил он приятелям. Но ребята заметили на дисплее телефона царапину. Иванов, не имеющий к телефону никакого отношения, ухватился за это обстоятельство, решив на ходу заработать на нём.

«Ты пользовался телефоном, как своим, поэтому отдавай 15 тысяч», – заявил он жертве, прекрасно понимая, что его претензии абсолютно незаконны. А друг вдобавок начал третировать потерпевшего, грозя поставить его «на счётчик». Опасаясь агрессии преступника, бедняга был вынужден скрываться почти год, однако ночью 10 апреля 2008 года Иванов встретил жертву у бар-холла «Современник». Насильно посадив потерпевшего в автомашину, нападавший вывез его на территорию станции технического обслуживания по улице Севастопольской, где, нанеся множественные удары палкой по различным частям тела, столкнул в погреб. «Сиди и думай, где ты возьмёшь деньги, -сказал он, закрывая творило. – И смотри, не делай глупости!»

На следующий день преступник перевёз потерпевшего к нему на квартиру и попытался завладеть его документами, – он хотел оформить на них товарный кредит. Когда Иванов рылся в барсетке потерпевшего, то на какое-то время перестал контролировать ситуацию. Не успел он выйти за дверь, как хозяин квартиры заблокировал её и позвонил в милицию. Растерявшись, вымогатель попытался скрыться у знакомого, но был задержан и изобличён в содеянном. На следствии он всё отрицал, говоря, что потерпевший, якобы, хотел сам отдать ему деньги в счёт компенсации. Но прокуратура выстроила доказательную базу на данных экспертизы, – поскольку Иванов избивал жертву черенком лопаты, то на теле остались характерные повреждения. Да и сторож СТО показал, что накануне потерпевший был в нормальном состоянии, а на следующий день – весь измятый и грязный. При осмотре погреба был найден чек, который потерпевший хотел поджечь, чтобы хоть как-то согреться, но обронил его. Чек был приобщён к делу как вещественное доказательство. На основании добытых и представленных суду прокуратурой города Димитровграда доказательств Иванов Павел Владимирович 1989 года рождения был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163 «Вымогательство с применением насилия» и пунктом «з» части 2 статьи 126 «Похищение человека из корыстных побуждений» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и приговорён к восьми годам колонии строгого режима. На днях приговор вступил в законную силу.