Жители Опытного поля, которым надоел запах, исходящий с производственной территории одной из находящихся в окрестности Фирм, пожаловались в ОВД по Железнодорожному району.

Милиция общественной безопасности, проводившая операцию по выявлению нелицензионных пунктов по приёму лома металла, проверила эту информацию и выяснила, что на улице Профсоюзной-68 располагается 000 «Металлика +», которое арендовало у другой фирмы, производственное здание и часть территории. Имея обширную сеть пунктов по приёму лома, 000 «Металлика +» отливало слитки из собранного у населения алюминия и отходов промышленных предприятий.

Печка с двумя котлами, работающая на солярке, десять наёмных рабочих, трудящихся в две смены по 12 часов – вот что позволяло владельцам 000 «Металлика +»из металлолома выплавлять алюминиевые слитки. Однако документов на право такой деятельности у фирмы не было. По их информации, они подали в этом году заявку в Ростехнадзор нашей области, но в настоящее время разрешения на подобную деятельность не получили, В то же время, как говорят рабочие, они осуществляют свою деятельность в данном цехе уже больше года: делали заготовки и отправляли их за пределы области, – весь металл уходил в Ижевск.

Вторсырье и изготовленные заготовки были изъяты (более двух тонн алюминиевого лома и около 500 кг готовых слитков). Фирме было вынесено предписание о прекращении деятельности данного литейного цеха. Но рядом с литейным цехом милиционеры обнаружили большое количество номерных фрагментов … артиллерийского вооружения: стволы, казенные части с затворами и боевыми спусковыми механизмами, Всего около 100 единиц. Поскольку вооружение утилизируется особым способом, оно не должно было здесь находиться. Артвооружение было вывезено с территории цеха и взято под милицейскую охрану. По данному факту возбуждено уголовное дело. А запах аммиака источал шлак – отходы литейного производства. До окончания милицейской проверки отходы останутся на территории литейного цеха.