Делегация Ульяновской области принимает участие в Российской национальной выставке в Болгарии, сообщает пресс-служба правительства региона.

В состав экспозиции Ульяновской области вошли презентации инвестиционного потенциала Ульяновской области, промышленных зон «Заволжье» и «Новоульяновск», портовой особой экономической зоны «Волга-Авиа»; презентация группы компаний «Волга-Днепр» с целью развития сотрудничества в сфере транспортировки грузов, презентация единственного на сегодня в Российской Федерации инвестиционного проекта Болгарии в России «Совместного российско-болгарского предприятия ООО «Инзенский винзавод» с объёмом инвестиций 100 млн рублей.

Кроме того, на выставке представлена презентация Ульяновского государственного технического университета с целью сотрудничества в области образования (в сфере непрерывного дистанционного образования).

«Экспозиция региона заслужила высокую оценку со стороны высоких гостей, — говорится в сообщении. — Так, заместителем председателя правительства РФ Сергеем Собяниным и премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым в адрес руководства Ульяновской области были высказаны слова благодарности за первые шаги в области сотрудничества России и Болгарии, в частности по поводу создания совместного инвестиционного проекта».

Также в рамках выставки ульяновская делегация посетила Габровскую область Болгарии. В результате переговоров представители бизнеса Габрово выразили желание посетить Ульяновск с целью рассмотрения возможности создания совместных производств в сфере текстильной промышленности, строительной индустрии.

Выставка «Россия-Болгария – новые перспективы сотрудничества» открылась в городе София 8 октября. В выставке принимают участие 13 регионов Российской Федерации и более 100 российских предприятий, а также федеральные структуры — Росатом, Роснаука, министерство транспорта РФ, Торгово-промышленная палата РФ.

Работа Российской национальной выставки в Болгарии продлится до 12 октября.