С основными положениями областной целевой программы «Увековечение памяти знаменитых земляков Ульяновской области на 2009-2012 годы» журналистов познакомила начальник Управления по архитектуре и градостроительству Татьяна Тарасова. В Ульяновске, других городах и населенных пунктах региона предполагается установить 14 памятников, 11 скульптурных композиций, 40 бюстов и 30 мемориальных досок. Их общая стоимость – 263 млн. рублей. Из них 30% составляют средства областного бюджета, 70% -средства муниципальных бюджетов.

В список знаменитостей, после консультаций с местными историками, краеведами и представителями властных структур и законодателями, были включены имена писателя Сергея Аксакова, ученого и исследователя русского Севера Сергея Бутурлина, героя Отечественной войны 1812 года, поэта Дениса Давыдова, главы Временного правительства Александра Керенского, архитекторов Августа Шодэ и Федора Ливчака и других. Есть даже замысел создать скульптурную композицию с лицами всех властителей края, от самого первого симбирского губернатора до современников.

Перечень этот, впрочем, не окончательный. Предложения по кандидатам на увековечение продолжают приниматься в областном Управлении архитекторы и градостроительства.

Отвечая на вопрос корреспондента «УС», будут ли будущие монументы соответствовать высоким требованиям по своим художественным достоинствам и качеству материалов, поскольку далеко не все прежде установленные в Ульяновске памятники можно назвать произведениями искусства, Татьяна Тарасова сказала, что новые проекты будут рассматриваться и обсуждаться на градостроительных советах с участием членов Ульяновского отделения Союза художников России.

Эта программа, по мысли ее создателей, должна воспитывать жителей области в духе патриотизма, улучшать архитектурный облик наших городов и населенных пунктов, способствовать развитию туризма и привлекать дополнительные инвестиции в экономику области.

Анна Ярушина