Прошедшее в минувшие выходные в Ульяновске закрытие мотосезона в парад великолепных образцов двухколесной техники.

Лозунг одного из первых состоявшихся в России мотоциклетных праздников гласил: «Нет двум одинаковым мотоциклам!». Стальной конь должен отражать черты индивидуальности его владельца, быть частью его личности, внутреннего мира. Колонна байкеров, собравшаяся в субботу у остановки «Речной порт», представляла собой довольно пестрое зрелище. Степенные бородатые мужи в кожаных «косухах», банданах и беспалых перчатках прогуливались рядом с мотоциклами в американском стиле – «чопперами» и «круизерами». Их мотоциклы поблескивали тоннами хрома на всем, чем только можно, лоснилась кожа сидений, а набитые под завязку багажные сумки выдавали богатые припасы для будущего пикника. Среди «чопперов» выделялись оригинальные «самопалы». Один из них, созданный ульяновским самоделыциком, или, по-байкерски – «кастомайзером» Михаилом шокировал всех длиннющей передней вилкой в духе аппаратов 60-х годов и оригинальным клаксоном из горна и резиновой груши. Если бы при постройке еще хватило краски, этот мотоцикл наверняка стал бы «гвоздем» праздника. Интерес вызывал и мотоцикл со старым мотором, полувековой давности. Несмотря на возраст, ветеран продолжает исправно служить!

Владельцы спортивных мотоциклов – подтянутые и энергичные, затянутые в яркие гоночные комбинезоны, резко контрастировали с прочими байкерами. Их аппараты напоминали хищников, затаившихся перед прыжком. Им явно не терпелось сорваться с места и понестись, обгоняя ветер. Когорта спортбайкеров недавно пополнилась жителем Засвияжья Владиславом, оседлавшим мощный «Кавасаки-Ниндзя».

А ульяновский байкер Сергей по прозвищу Мастер прикатил на роскошной туристской «Хонде – Золотое крыло». Об уровне оснащения этого чуда говорит лишь то, что на руле предусмотрен даже держатель для бокала! Когда колонна тронулась, Мастер не поехал, а, скорее, поплыл, как океанский лайнер, окруженный катерами, под музыку из динамиков. Когда прибыли на охотничью базу «Три медведя», пассажир признался, что никогда не думал, что двухколесная машина может быть столь комфортабельной. Мотоцикл Мастера по достоинству оценили и гости из Самары, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и других городов, съехавшиеся к ульяновским собратьям. Организовали праздник, как и прежде, «Семь ветров МС».

Церемония закрытия, конечно, не означает, что с этого дня все мотоциклисты ставят аппараты на зимнюю консервацию. Пока позволяет погода, они будут кататься!

Даниил Старков