10-11 октября в Ульяновске впервые пройдет фестиваль прессы, посвященный 170-летию со дня выхода первого номера газеты «Симбирские губернские ведомости» и 50-летию Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России. Двухдневная программа фестиваля насыщена различными мероприятиями, многие из которых пройдут впервые в истории ульяновской журналистики.

Ожидается, что это будет красочный и насыщенный праздник СМИ. А своих читателей мы приглашаем в субботу в Мемцентр, где с 10.00 до 13.00 можно будет пообщаться с сотрудниками редакции, журналистами и оформить подписку на «Ульяновск сегодня» на первое полугодие 2009 года.

Фестиваль? Наконец-то! Спасибо! Правда, спасибо, за то, что никто в эти дни не вспомнил пресловутую фразу про «четвертую власть», которой именуют СМИ, за то, что к нам, журналистам, впервые за много лет отнеслись не просто как к «осознанной необходимости», а как к коллегам, соратникам и, простите за нескромность, как к талантливым людям, мастерам своего дела. Ведь дело мы делаем общее: власть работает на нас, мы рассказываем (критикуя или констатируя) о том, как она это делает.

Впервые за много лет существования симбирской-ульяновской журналистики нас собрали, чтобы поговорить, пообщаться с властью и, главное, с коллегами, многих из которых мы знаем только по именам.

Впервые выйдет и останется в музее журналистики самая длинная областная газета, на страницах которой будут представлены все печатные СМИ города и области. Впервые в стране, а, может быть, и в мире у нас в городе пройдёт конкурс «Мисс и Мистер Пресса Ульяновской области». Мы, редакция официальной городской газеты «Ульяновск сегодня», конечно же, будем болеть за нашу умницу и красавицу, самого юного корреспондента газеты, Ольгу Клеваную и за спецкора Дмитрия Сильнова, который одинаково виртуозно’ пишет статьи, гоняет на своем байкерском «Стэлсе» и поет баллады. Выиграют? Может быть! А то, что на подиум выйдут таланты, – бесспорно. И их будет много.

На прямой видеоконтакт с провинциальными журналистами выйдет редактор «Российской газеты», главного официального издания страны. Полтора часа прямого общения нам предстоит с губернатором, Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым.

«СМИшная улица», которая тоже появится в эти дни, вовсе не значит – смешная. Издатели и творческие коллективы’ газет и журналов представят свои издания, а в «Подписном городке» сотрудники Ульяновского филиала «Почты России» помогут всем желающим оформить подписку на любимое издание.

Два дня город будет принимать наших коллег из областных печатных и электронных СМИ. Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области и правление Ульяновского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России» приурочили день общения с прессой к 170-летию выхода первого номера газеты «Симбирские губернские ведомости» и полувековому юбилею Ульяновского регионального Союза журналистов России.

К вашему сведению: нельзя не вспомнить, что симбирская пресса рождалась в муках. С 1879 года в канцелярию симбирского губернатора неоднократно поступали прошения от симбирян, желавших заняться изданием городской газеты. Но только в конце 1905 года появилась ежедневная городская газета «Симбирские вести», подписная цена которой, с доставкой по городу, была определена в три рубля.

Творческие рамки были регламентированы очень строго. Первым пунктом нового издания было определено публиковать «…городские новости вместе с отчетами заседаний Симбирской Городской Думы и далее корреспонденции из уездов, фельетоны, театральную и торгово-промышленную хронику, «смесь» и объявления».

Вот так требовательно и ответственно относились власти старого Симбирска к созданию СМИ. Нам, журналистам «Ульяновск сегодня», это так знакомо…

Галина Антончик