Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин.

Олег Винокуров: 10 и 11 октября в Ульяновске пройдёт Первый областной фестиваль прессы. Он посвящён 170-летию со дня выхода первого номера газеты «Симбирские губернские ведомости» и 50-летию регионального отделения Союза журналистов России. Ожидается, что кульминацией фестиваля станет конкурс «Мисс и мистер Пресса Ульяновской области».

Сергей Гогин: Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области и региональный Союз журналистов, организаторы фестиваля прессы, надеются, что он укрепит авторитет средств массовой информации и сплотит журналистское сообщество. В программе фестиваля – профессиональные семинары-тренинги, закладка Аллеи журналистов, выставка-презентация местных печатных изданий «СМИшный городок», где горожане смогут получить бесплатные экземпляры газет, оформить подписку, пообщаться с журналистами редакций. Около 70 редакций согласились написать историю своих изданий, из этих страниц будет составлен выпуск самой длинной газеты – эта акция называется «Вместе пишем историю журналистики». Об участии в конкурсе «Мисс и мистер Пресса Ульяновской области» заявили 12 человек, из них четверо мужчин. Ходить по сцене в купальниках они не будут, а о том, что предстоит конкурсантам, рассказывает начальник отдела информационного обеспечения областного департамента массовых коммуникаций Владимир Лучников…

Владимир Лучников: У нас проходит несколько испытаний. Визитка – они представляют себя с группой поддержки, без группы. Профессиональное испытание – само задание будет состоять в том, чтобы известную классику представить в журналистском жанре. Ну, например, попадется кому-то “Колобок” и жанр “репортаж”. Третья составляющая – это испытание творческое, то есть условно называется эта номинация “я вне работы”: он рокер, он умеет играть на гитаре, он поет песни, он танцует где-то, он занимается йогой, он стоит на голове.

Сергей Гогин: Самое лучшее, что журналисты могут извлечь из фестиваля прессы, организованного властью, это возможность пообщаться, считает собственный корреспондент газеты «КоммерсантЪ» Сергей Титов.

Сергей Титов: Многие, наверное, придут просто для того, чтобы потусоваться. Из всего, что будет на фестивале, наверное, это самое важное, потому что мы, к сожалению, слишком разрознены. В остальном все, что организовывается со стороны власти, не дает никакого реального эффекта. Мы видим, как у нас работает или, точнее, не работает Союз журналистов или поддерживает какие-то проекты, которые проводят “Единая Россия” или областное правительство.

Сергей Гогин: Фестиваль ульяновской прессы проводится по инициативе главы области Сергея Морозова. Его вполне можно назвать медийным губернатором: многие его инициативы имеют откровенно имиджевый характер, как, например, акция «Роди патриота в день России» или тесты по русскому языку для чиновников. При этом Морозов пока ни разу не судился со средствами массовой информации. Конфликт с прессой случился однажды, когда он потребовал удалить журналистов с заседания региональной Общественной палаты. Председатель отделения Союза журналистов Тамара Дмитриева заступилась тогда не за коллег, а за губернатора. Сегодня она, будучи депутатом Законодательного собрания, членом «Единой России», руководителем общественной приемной Владимира Путина, продолжает возглавлять журналистскую организацию.