Юноша не смирился с тем, что его выселили на улицу.

Дарья Гусева

В прокуратуру Ульяновской области обратился подросток, который был не согласен с решением районного суда о его выселении из квартиры в одном из домов по улице Назарьева.

В декабре 2005 года мать подростка заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в частном доме и даже успела плату за жилье хозяйке, которая, получив деньги, внезапно отказалась от сделки, сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Пострадавшая обратилась в Ленинский районный суд с иском о признании права собственности, однако в удовлетворении ее требований отказали. Спустя некоторое время женщина умерла, ее сын остался жить один в доме (его отца-алкоголика лишили родительских прав).

Мальчик таким образом был вынужден сам добывать себе средства на жизнь при том, что у него не имелось даже паспорта, прописки, ему не назначалась и не выплачивалась пенсия по потере кормильца. Хозяйка квартиры решила воспользоваться ситуацией и обратилась в суд, который постановил выселить подростка без предоставления другого жилья.

Юноша оказался не из робких и решил сам отстаивать свои права: обратился в прокуратуру, благодаря которой решение суда о выселении было отменено.

КСТАТИ

По требованию прокуратуры Ленинского района Ульяновска органы опеки и попечительства предоставили подростку возможность продолжить учебу в “Профессиональном училище №2”. Сейчас решается вопрос о выдаче ему паспорта и назначении пенсии по потере кормильца, несовершеннолетний устроен в семью приемных родителей.