Ульяновскую область с рабочим визитом посетили первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Гости осмотрели ряд объектов агропромышленного комплекса региона. Зубков провел заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса. На нем рассмотрены проекты отраслевых программ развития АПК. Члены комиссии обсудили ход согласования проектов технических регламентов о требованиях к производству и реализации сельхозпродукции. Состоялась рабочая встреча Виктора Зубкова с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

• На Ульяновском автомобильном заводе побывал Григорий Рапота – полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Он посетил основные производственные цеха, ознакомился с технологией и особенностями сборочного производства легковых и грузовых “УАЗов”. После осмотра главного конвейера делегация побывала на участке диагностики качества автомобилей, где происходит проверка тормозной системы, светотехники, герметичности салона, а также основных узлов и агрегатов готовой к поступлению в сбыт продукции. После экскурсии Григорий Рапота опробовал перспективный продукт Ульяновского автозавода “UAZ Patriot”, признался, что управлять машиной легко, и выразил уверенность – у марки большое будущее. Полпред провел совещание с руководством УАЗа по вопросам развития и перспектив отечественного машиностроения. Последним пунктом визита стало посещение выставочного центра управления главного конструктора, где представлена эволюция модельного ряда УАЗ с 1941 года по сегодняшний день.

• Избран председатель Избирательной комиссии Ульяновской области. Им стал Юрий Андриенко, ранее занимавший должность заместителя главы облизбиркома. В заседании по вопросам избрания нового руководителя приняли участие губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания области Борис Зотов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев. Кандидатура Юрия Андриенко единогласно рекомендована Центризбиркомом РФ и поддержана руководством региона. На пост его заместителя избран Георгий Селезнев, ранее состоявший в городской избирательной комиссии Ульяновска.

• Министерство здравоохранения Ульяновской области объявляет месячник борьбы с туберкулезом. Помимо многочисленных семинаров запланировано два центральных мероприятия. 14 октября в детском отделении Областного противотуберкулезного диспансера пройдет День открытых дверей под девизом “Дети -наше богатство”. Лучшие детские фтизиатры проведут диагностику и дадут бесплатные консультации всем обратившимся. А 28 октября стартует акция “Здоровое поколение в XXI век”. Все желающие смогут пройти обследование на передвижном флюорографе, который будет работать у здания министерства здравоохранения Ульяновской области на улице Кузнецова.

• Федеральный центр направит в регион дополнительные средства на закупку лекарств в рамках программы ОНЛС в размере 82 миллионов рублей. В Министерстве здравоохранения области данную сумму называют беспрецедентной Получение дополнительных средств в таком объеме даст возможность полностью удовлетворить потребности населения в лекарствах и получить все необходимые медикаменты до конца года, в том числе дорогостоящие. Сейчас главные врачи лечебных учреждений области формируют заявки на лекарства. Затем будет проведен аукцион и произведены закупки препаратов. К концу ноября все льготные лекарства поступят в аптечную сеть.

• Впервые в Ульяновской области прошел съезд школьных библиотекарей Приволжского федерального округа. По замыслу организаторов, он призван объединить духовные и интеллектуальные ресурсы библиотекарей, усилия региональных органов власти и бизнес-сообществ для развития школьных библиотек округа. В мероприятии приняли участие более 650 человек из 11 регионов ПФО: библиотекари общеобразовательных учреждений, специалисты отделов образования, курирующие деятельность школьных библиотек, преподаватели вузов и институтов повышения квалификации работников образования и культуры, занимающиеся подготовкой библиотечных специалистов. На съезде в рамках секций рассматривались две крупные темы: “Инновации и социальное партнерство в работе современной школьной библиотеки” и “Кадры школьных библиотек: научно-методическое и информационное обеспечение непрерывного образования”. Особое внимание будет уделено определению роли и места школьной библиотеки в развитии Национальной программы поддержки и развития чтения. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил ряд инициатив, направленных на развитие школьных библиотек региона.

• Руководство города и области приняло участие в закладке нового сквера на улице Камышинской. Вместе с жильцами микрорайона чиновники высадили 50 деревьев. На этом месте планировалось строительство торгового центра, что вызвало протест со стороны жильцов соседних домов. Руководство региона поддержало ульяновцев, приняв решение разбить на площадке сквер и установить детскую игровую площадку.