В Ульяновской области меняется расклад политических сил

В ульяновской региональной организации ЛДПР сменился лидер. Новым координатором назначен депутат гордумы, бизнесмен Геннадий Бударин, еще недавно состоявший в рядах «Справедливой России». Ульяновские справороссы заявляют, что таким образом господин Бударин ищет оптимальный вариант для развития своего бизнеса. Политологи считают, что с новым лидером либеральных демократов политическая жизнь региона станет «более веселой». Депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Коган, курирующий регион, уверен, что харизма Бударина позволит восстановить влияние реготделения партии, и это поможет ему победить на выборах мэра Ульяновска.

В политической жизни Ульяновска вчера произошли серьезные изменения. Региональное отделение ЛДПР возглавил депутат Ульяновской городской думы, предприниматель Геннадий Бударин, состоявший до июня этого года в партии «Справедливая Россия». Об этом вчера на специально созванной пресс-конференции заявил депутат Госдумы, куратор ЛДПР в ПФО Юрий Коган, прибывший в Ульяновск, откуда сам и начинал свою политическую карьеру. Решение об освобождении прежнего координатора Тамары Харитоновой и назначении Геннадия Бударина было подписано председателем ЛДПР Владимиром Жириновским 8 октября.

Господин Коган посетовал на то, что ЛДПР в Ульяновской области теряет своих сторонников и не сумела набрать на выборах достаточное число голосов, чтобы иметь ульяновского представителя в Госдуме, и смогла получить лишь одно место в областном парламенте. «Раньше у меня в депутатской приемной было по сто человек за день, а сегодня — пусто», — отметил он. И пояснил: «Здесь Геннадий Бударин для того, чтобы восстановить интерес к партии. Это харизматичный человек, говорящий депутат, а у нас с этим дефицит».

С результатами выборов в областное заксобрание, по итогам которых он так и не стал депутатом заксобрания, связывает свой уход из «Справедливой России» и новый лидер реготделения ЛДПР. «Меня и моих однопатрийцев такие результаты не устраивали», — сказал господин Бударин. Политологи отмечают, что именно он был в апреле этого года одним из главных организаторов попытки «местного партийного переворота», когда часть справороссов предложила сменить руководство реготделения и избрать на пост председателя депутата заксобрания Алексея Куринного, а его заместителя — Геннадия Бударина. Переворот сорвался, после чего часть внутрипартийной оппозиции покинула «Справедливую Россию». «Мы хотели встряхнуть партию, но нас, наши возможности и ресурсы просто не оценили, и это нас не устраивало», — отметил господин Бударин.

Он также отметил, что ЛДПР ему «близка по духу», и в лозунге Жириновского «Не врать и не бояться» он нашел «свое внутреннее я». Он также пообещал, что в развитие регионального отделения и информационную поддержку готов вкладывать средства от своего собственного бизнеса, и надеется, что «если будет давление со стороны исполнительной власти, то партия защитит». На что господин Коган успокоил своего однопартийца, заявив, что «никто нажимать не будет, потому что Бударин пришел не для того, чтобы давать поводы для давления, а чтобы помогать власти». И пояснил: «Кто у нас не управляется из Кремля? Все управляются! А как без Кремля? … Слово «оппозиция» надо отменить. У нас оппозиция — это возможность говорить с Владимиром Путиным и там высказывать свою позицию». Коган также сообщил, что новое назначение — это подготовка к будущим выборам в городскую думу и к выборам мэра. И признался, что намерен сам баллотироваться на мэра Ульяновска и стать им, «а если губернатор будет против, то пусть обсуждает это с Жириновским».

Депутат городской думы справоросс Александр Каплин считает, что через ЛДПР господин Бударин «хочет снова войти в городскую думу на следующих выборах, понимая, что не исключен вариант выборов по партийным спискам». «К тому же в России бизнес и власть всегда идут рядом, и те, кто ближе к власти, имеют и большую рентабельность своего бизнеса. За то, что Бударин избрал такой путь, его можно только похвалить, — сказал господин Каплин. — А позиция очень удобная, поскольку ЛДПР своей идеологии не имеет и с властями не ссорится».

Председатель реготделения «Справедливой России» Николай Доронин сомневается, что у господина Бударина что-то получится в ЛДПР, «тем более что больших денег в его бизнесе все равно нет». «Ему без разницы, в какой партии быть, — сказал Николай Доронин. — Я слышал, что он делал попытки еще до нас попасть в «Единую Россию», но его туда не взяли».

Ульяновский политолог Дмитрий Ежов считает, что «назначением господина Бударина многие недовольны». «Недовольна областная администрация, потому что у Бударина были конфликты, он не очень управляем и сам по себе, есть недовольные и в самом реготделении, — сказал господин Ежов. — Но в целом на политическом поле будет повеселей, потому что Бударин — шумный, но креативный и адекватный, да и по менталитету он точно подходит к этой партии». Желание господина Когана стать мэром Ульяновска Дмитрий Ежов назвал системным шагом: «Он фигура реальная и сильная, но чтобы прорваться, надо будет иметь большую популярность здесь и влияние в Москве. Но в Ульяновске его сильно подзабыли».

Сергей Титов, Ульяновск