Партия «Яблоко» не афиширует существования в своих рядах действующих госслужащих. Даже когда председателя Ульяновского «ЯБЛОКА» Анатолия Нечаева заключили под стражу, и он готовится обжаловать в Верховном суде РФ решение областного суда о продлении срока содержания под стражей, партия не называет его должности, не называет его статуса. В официальном заявлении партии «Яблоко» не указывается должности Нечаева в Администрации Заволжского района города Ульяновска. Чего стесняются в партии «Яблоко»?

Итак, что же произошло? В официальном заявлении партии от 10 октября 2008г. сказано: «14 октября председатель Ульяновского «ЯБЛОКА» Анатолий Нечаев обжалует в Верховном суде РФ решение областного суда о продлении срока содержания под стражей. Начало заседания в 9:45. Анатолий Нечаев и его начальник – глава Администрации Заволжского района города Ульяновска Владимир Николаев были арестованы по подозрению в получении взятки от некой коммерческой фирмы за содействие в получении земельного участка на территории области».

«Анатолий Нечаев и его начальник», – из данной фразы в официальном заявлении вообщем-то ничего не понятно. Вовсе непонятно, что произошло. Есть ли Нечаев правозащитник или есть ли Нечаев чиновник, который попался «на живца»?

В СМИ относительно истории Нечаева существует противоречивая информации. По версии, «Народной газеты» Нечаев скорее виновен, чем нет: «4 августа прошлого года Николаев с Нечаевым приехали в кафе на Димитровградском шоссе. Выпили, закусили. Потом к ним подошли предприниматели и передали помеченные купюры. Николаев на радостях спрятал деньги в карманы. Тут же появились оперативники и задержали чиновников. Николаев начал кричать, мол, отпустите, он должен написать расписку, якобы о полученных в долг деньгах. Интересно, а что раньше он не написал такую бумагу?».

Другую версию в преддверии рассмотрения в Верховном суде РФ возможности освободить до суда Нечаева предлагает московской офис «Яблока»: «Надуманное обвинение в передаче денег за землю, неподведомственную Администрации Заволжского района, не смогли подтвердить даже кадры оперативной съемки. Обвинение строилось на неподтвержденных оперативных данных. А. Нечаев отмечает, что при очередном ознакомлении с оперативно-следственными материалами им был зафиксирован служебный подлог и фальсификация: все материалы дела были переписаны заново, а дата под документа стояла прежняя – 2007 год. Суд не принял во внимание ни личное поручительство лидера «ЯБЛОКА» Григория Явлинского, ни положительные характеристики с места работы Нечаева, ни обращения Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина на нарушения, допущенные в ходе следствия».

Газета “КоммерсантЪ” в свое время придерживалась позиции, что Нечаев скорее не виновен, чем виновен.

В истории «яблочного» чиновника Анатолия Нечаева привлекает внимание то, как еще до ареста «яблочник» атаковал федеральные органы власти. Как сообщали СМИ, Нечаев даже пытался возбудить дело против полпреда Коновалова.

Справка партии “Яблоко”:

НЕЧАЕВ Анатолий Николаевич

Родился 28 сентября 1956 года в Саратовской области в семье рабочих. По окончании Саратовского строительно-монтажного техникума и прохождения срочной службы в пограничных войсках, в 1978 году был направлен на строительство Авиационно-промышленного комплекса в г. Ульяновске. Без отрыва от производства окончил Ульяновский Государственный технический университет. За добросовестный труд на стройках Ульяновска награжден правительственными наградами. Женат, имеет двоих детей.