Несовершеннолетние отстаивают свои права

Засвияжская районная прокуратура Ульяновска отстояла в суде права несовершеннолетнего, которого выселили из квартиры после смерти его матери. Подросток сам обратился за помощью к прокурорам в августе этого года. Он рассказал, что в декабре 2005 года его мама (отца за несколько лет до этого лишили родительских прав) купила квартиру в частном доме. Несмотря на то что женщина оплатила стоимость жилья, хозяйка дома от сделки отказалась.

Тем не менее подросток с мамой продолжали там жить и даже обратились в суд с требованием признать права собственности, но ничего не добились. В апреле этого года мама мальчика умерла, и он остался один. Тогда хозяйка дома через суд добилась выселения подростка из дома без предоставления ему другого жилья. “Ребенок был категорически не согласен с таким решением и просил защитить его, – рассказали корреспонденту “Газеты” в прокуратуре Ульяновской области. – Проведенная проверка подтвердила все факты, рассказанные мальчиком. Кроме того, выяснилось, что у подростка нет паспорта, прописки и ему не назначалась и не выплачивалась пенсия по потери кормильца”. Прокуратура обжаловала решение районного суда о выселении подростка в вышестоящей инстанции, которая полностью поддержала права ребенка. Более того, по требованию прокуратуры Ленинского района, подростком занялись органы опеки и попечительства, которые нашли ребенку приемных родителей.

А в Калининградской области в прокуратуру обратился 15-летний юноша, который потребовал от стражей закона повлиять на его мать. По словам Артема, она отказывалась помогать ему готовиться к новому учебному году, не купила школьные принадлежности, необходимую обувь и одежду. “Кроме того, оказалось, что Артем вынужден питаться у бабушки либо самостоятельно готовить себе пищу, так как заработанные деньги мать тратит исключительно на свои нужды, – сообщили в прокуратуре Калининградской области. – Мать подростка пояснила, что ее сын уже вполне взрослый и может самостоятельно прожить на пенсию, получаемую по потере кормильца”. Сейчас прокуратура обратилась с иском в мировой суд с требованием взыскать с нерадивой мамы алименты на содержание сына. Кроме того, решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП).

МАРИЯ РОГАЧЕВА