Однако парковки, расположенные в тех местах на территории города, где этого не допускает законодательство и градостроительные нормы, будут закрыты. Первые восемь легальных муниципальных парковок уже функционируют.

Как нам сообщили в пресс-службе облправительства, 9 октября состоялось очередное заседание постоянно действующего штаба, созданного по поручению ульяновского губернатора. Одно из главных направлений работы данного штаба – легализация парковок соответствующих нормам закона. Так, в Засвияжском районе за последние две недели узаконены три стоянки автотранспорта, в Железнодорожном районе – две.

Кроме того, ведется работа по созданию муниципальных парковок. По состоянию на 9 октября, в Ульяновске уже созданы и функционируют 6 муниципальных парковок: 3 – в Ленинском районе, по ул. Юности (д. №3 и №5) и по ул. Репина (д. №39); 1 – в Заволжском районе (около парка 40-летия Победы); 1 – в Железнодорожном районе (ул. Героев Свири, возле налоговой инспекции); 1 – в Засвияжском районе (ул. Промышленная, 55).

Скоро будет функционировать еще одна муниципальная парковка в Ленинском районе (возле Центрального рынка). Кроме того, мэрией Ульяновска прорабатывается вопрос об открытии дополнительных муниципальных парковок. В г.Димитровград открыты 2 новые муниципальные стоянки.

В результате проведенных рейдов в областном центре пресечена деятельность и приостановлено функционирование 19 незаконных парковок, в том числе в Заволжском районе – 9; в Засвияжском районе – 4; в Железнодорожном районе – 2, Ленинском районе – 4. В Димитровграде ликвидированы 4 незаконные парковки.