В ходе муниципальных выборов, состоявшихся на территории Ульяновской области 12 октября 2008 года, были сформированы представительные органы следующих муниципальных образований: Городская Дума г.Димитровграда, Советы депутатов Барышского, Сурского районов, г.Новоульяновска, Барышского и Сенгилеевского городских поселений, а также избраны Главы Радищевского, Барышского, Сенгилеевского городских поселений, Зеленорощинского, Тетюшского, Большенагаткинского сельских поселений.

Кроме того, в г.Ульяновске также состоялись дополнительные выборы депутатов Ульяновской Городской Думы по 12 Заволжскому и 28 Засвияжскому избирательным округам.

На настоящее время обработаны все бюллетени. На основании предварительных итогов муниципальных выборов 12 октября 2008 года можно отметить следующие результаты участия Ульяновского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в прошедших выборах:

1. По итогам дополнительных выборов по 12-ому Заволжскому и 28-ому Засвияжскому избирательным округам победу одержали кандидаты, выдвинутые от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

2. На выборах Глав шести поселений во всех случаях победили кандидаты, выдвинутые партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (100%).

3. По итогам выборов депутатов Димитровградской Городской Думы в её состав избраны 22 члена партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и 3 сторонника, что позволит сформировать в данном представительном органе депутатскую группу «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в количестве 25-ти человек (100% от общего количества депутатов).

4. Из 18-ти депутатов, избранных в состав Совета депутатов МО «Сурский район», 17 являются членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что составляет более 94% от общего числа депутатов.

5. Из 15-ти депутатов, избранных в состав Совета депутатов МО «Барышское городское поселение», 14 являются членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что составляет 93,3% от общего числа депутатов.

6. Из 12-ти депутатов, избранных в состав Совета депутатов МО «Сенгилеевское городское поселение», 10 являются членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 1 – сторонник, что позволит сформировать в данном представительном органе депутатскую группу «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в количестве 11-ти человек, что составляет 91,6% от общего числа депутатов.

7. Из 21-ти депутатов, избранных в состав Совета депутатов МО «Барышский район», 18 являются членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что позволит сформировать в данном представительном органе депутатскую группу «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в количестве 18-ти человек, что составляет 85,7% от общего числа депутатов.

По итогам выборов в Совет депутатов МО «г.Новоульяновск» нужно отметить, что Новоульяновское местное отделение УРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принимала решение о выдвижении 9-ти и поддержке одного кандидата в Совет депутатов, состоящий из 15-ти человек. По итогам выборов победу одержали шесть членов Партии, что составляет 60% от выдвинутых и поддержанных кандидатов и 40% от общего количественного состава депутатов.

Подводя общие итоги участия Ульяновского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в муниципальных выборах, состоявшихся 12 октября 2008 года на территории Ульяновской области, следует признать их весьма успешными, так как из 114 человек, избранных на выборные должности органов местного самоуправления Ульяновской области, 99 победителей являются членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», что составляет 86,8%.