Интервью от 10.10.2008

Александр Брагин Александр Брагин – кандидат в депутаты Ульяновской городской думы, один из самых читаемых ульяновских блоггеров. Позиционирует себя как политика либеральной направленности, эколога.

Его блог – http://bragin-sasha.livejournal.com/.

Интервью берёт редактор “Строчек”.

– СТРОЧКИ: Наслышан о том, что ты в депутаты собрался. Один знакомый сказал как-то такую фразу: “депутатами не становятся, депутатами рождаются”. Этим он как-бы указывал на всегда существовавшую в России пропасть между властью и народом, когда любая власть казалось чем-то отдельным и далёким и человек, побывавший в ней, считался “отмеченным”, “другим”. Мне кажется, что ничего не изменилось и различные “демократии” только прикрыли это всё красивыми словами. Что ты об этом думаешь?

– БРАГИН. Действительно, я баллотируюсь в депутаты. Постоянное тотальное разочарование в деятельности властей, громкие обещания, не осуществляемые даже наполовину, уже стали привычны для большинства российских граждан. И каждые новые выборы: президента ли, депутатов ли Законодательного собрания – воспринимаются горожанами зачастую лишь как очередные политические игрушки, которые ничего не способны реально изменить в их жизни. Тем не менее, люди каждый раз идут чтобы проголосовать, идут высказать свое мнение потому что надежда на улучшение качества жизни и вера в то самое «торжество справедливости» – это естественное и оправданное человеческое чувство. Все разочарования от деятельности властей возникают оттого лишь, что многие идут во власть ради власти и сопутствующих «радостей жизни».

Многие, но все. Мое участие в выборах прежде же всего заключается в том, что это дополнительный способ донести до людей свои идеи, которые я отстаиваю в повседневной жизни. В первую очередь нужно бороться не ради власти, а продвигать гражданские и общественные интересы. Ведь изначально выборы подразумевались как возможность показать людям различные стратегии и точки зрения на решения тех или иных проблем. Но, как мы видим, с каждым годом выборы превращаются в России в фарс. И можно сказать, что депутатами становятся, хотя ими должны рождаться. И должны быть люди, который не бизнес свой лоббируют, а защищают гражданские интересы. Но такими только рождаются и посвящают этому всю жизнь. Считаю, что в депутаты должны идти именно пассионарии.

– СТРОЧКИ. Ты считаешь себя пассионарием?

– БРАГИН. Пропасть в России между властью и народом всегда существовала, и это связанно с историей. России всегда нужен был батька-царь. А истинное гражданское демократическое общество построено по принципу “контроль над властью народом”. И это возможно только при развитии местного уровня власти начиная от старших по домам, заканчивая депутатами города. Должна быть постоянная сменяемость власти. А у нас что получается – одна партия, одни и те же депутаты. Известно, что чем дольше человек во власти, тем больше он отходит от народа, и его проблем.

Пассионарием меня еще в молодые годы прозвали когда я как сумасшедший защищал природу. Лично я не могу существовать в пределах тех норм, которые навязывает власть, общество. Стараюсь не подчиняться негативным тенденция общества, а его изменять. И ставлю перед собой такие цели, которые опираются только на собственные мысли. Пассионариии по натуре баламуты, таким я и являюсь. Если не будоражить общество, то оно может загнить, стать черствым.

-СТРОЧКИ. Так ты считаешь себя пассионарием, который может изменить депутатством вековые сложившиеся глубинные представления, которые не выбили ни коммунисты, ни опричиники, ни немцы и даже не смогли за почти 20 лет искоренить всем скопом западные идеологи?

-БРАГИН. Лично для себя я никогда не ставил главной целью стать депутатом, повторюсь, выборы это метод отстаивания своих убеждений. Изменить можно общество, но для этого нужно работать и работать. Действительно, менталитет России очень сложный и его трудно переделать, но кому-то нужно это начинать делать. Если посадить лягушку в молоко, то она не утонет, а будет лапками бить, в итоге получится сметана. И лягушка выйдет на свободу.

-СТРОЧКИ. Т.е. ты себя с этой самой лягушкой ассоциируешь. А что же тогда “сметана”?

-БРАГИН. Лягушка это абстракция, молоко это общество, которое поглощает людей, переваривает их. Но если не опускать руки и работать, творить, то подобно лягушке можно из молока сбить сметану. А так я себя ассоциирую с вольной птицей, мой тотем беркут. Символ свободы и пространства.

Исходя из внутренних убеждений и посылов я по натуре оппозиционер. Оппозиция в моем понимании – это прежде всего индикатор ситуации, которая складывается в стране. Наличие оппозиции – главный показатель неправильности, изъянов, пороков в реализации реформ, а значит и социально-экономического курса в целом. Оппозиция должна указывать на болевые точки в обществе, быть на страже защиты прав граждан и контролировать соответствие всего происходящего основному закону – Конституции. Активность оппозиции – это сигнал тревоги для власти, который означает, что ситуация приближена к критической. Для общества же существование оппозиции – это положительный знак: значит есть потенциал для исправления изъянов и пороков в действии власти. Нужно отказаться от прошлого, которое уже доказало свою несостоятельность – и выбирать будущее.

-СТРОЧКИ. Получается, что ты как “лягушка” противопоставляешь себя обществу – “молоку” и пытаешься внешним воздействием (битьём лапками) сделать из него сметану. Не боишься в этой сметане завязнуть?

-БРАГИН. Пассионарии не бояться того, что делают, они просто действуют и живут. Ими движет внутренняя энергия. Разумеется, слова – это удел тех, чья цель – прийти любым способом к власти. Для сознательного же гражданина, которому небезразлична судьба своего государства, своего города, главное – добиться правды и защитить права людей.

-СТРОЧКИ. То есть ты согласен с тем, что “лягушка” – оппозиция всё-таки не является частью “молока” – общества?

-БРАГИН. «Лягушка» в моем понимание выше общества и его пороков. Это принцип правозащитников, они всегда в оппозиции к любой власти. Так как их функция указывать на недостатки власти и общества. Те, кто борется ради того чтоб прийти к власти, и называют себя оппозицией, те, попадая во власть, становятся ее частью. И их назвать оппозицией трудно, скорее они лоббисты определенных групп населения.

-СТРОЧКИ. Получается, что идеал “правозащитников” недостижим?

-БРАГИН. Правозащитники – индикатор состояния общества и государства. Их идеи достижимы, но изначально было так, что государство всегда пыталось ущемить права граждан. Все идеи, к которым стремятся правозащитники, эволюционируют и благодаря им многое в обществе меняется. К примеру взять Америку – оппозиция и правозащитники добились того, что черное население данной страны в свое время получило равные права с белыми.

-СТРОЧКИ. И теперь белые правозащитники из власти озабочены тем как бы не платить чёрным матерям – одиночкам пособия на детей, так как разводы среди афроамериканцев повальные. Но это так, отступление. Чего удалось добиться у нас в стране армии правозащитников?

– БРАГИН. За других правозащитников говорить не буду, но могу сказать за Ульяновск. Удалось добиться того, что защитили «зеленые уголки» города от вырубки и застройки. К примеру, ООПТ «Черное озеро», ООПТ «Винновская роща», «каштановый сквер», в данный момент сдвигается с мертвой точки проблема ядохимикатов в области.

Наиболее активные среди правозащитников и оппозиционеров – экологии. И они добиваются большого успеха так как быстрее находят понимание своих идей среди населения.

– СТРОЧКИ. Экология по моему мнению к слову “правозащита” притянута за уши. Это если и защита прав, то только одного права – права на чистую окружающую среду.

-БРАГИН. Право на жизнь. Действительно, если не будет права на чистую природную среду, то общество будет больное – закон экологии. А что могут принести обществу больные люди, степень их работы? КПД падает, а порой становится очень низким. Благоприятная окружающая среда – залог здорового общества, способного максимум давать обществу полезной энергии.

-СТРОЧКИ. Какое общество какому даёт? Не понял.

-БРАГИН. Благоприятная окружающая среда – залог здоровья нации, способной максимум давать обществу полезной энергии и развивать государства. Защита права на чистую среду обитания напрямую связана с демографией и здоровьем нации. Поэтому лично я считаю это право одним из самых важных прав человека. Ведь можно прожить без права на выбор службы в армии и АГС, но нельзя жить без права на чистую воду.

-СТРОЧКИ. Получается, что общество и нация в твоём понимании это разобщённые понятия, при этом нация (предполагается) что-то даёт обществу. Общество в такой трактовке более общее понятие чем нация. Более глобальное по отношению к нему. Поэтому хотелось бы твоё определение нации и общества узнать и узнать как это соотношении работает на нашей земле.

-БРАГИН. Нация в данном случае этнос – народ, а общество – гражданский институт. Общество более широкое понятие, в котором нация – народ живет по определенным правилам и понятиям, регулируемым государством – институтом власти. Каждая нация и народ должны иметь право на благоприятную окружающую природную среду. К примеру, инициатива властей России ввозить отработанное ядерное топливо в Россию – это явно нарушает право людей на здоровую экологию. Какой смысл делать из своей страны помойку? Ответ – просто власть лоббирует свои бизнес интересы. Задача правозащитников, оппозиционеров не допустить принятие данного решения.

-СТРОЧКИ. Что ты думаешь о проблеме загрязнения Волги? Ужасно смотреть во что превратилась легендарная река, кровеносный сосуд страны в течении как минимум семи столетий, колыбель по крайней мере трёх цивилизаций, особого менталитета и самосознания. Раньше “я Волгарь” – звучало гордо, сейчас звучит как приговор. Цепь болот и загаженных берегов, отвратительная экология. убитая пойма, залитая память…

-БРАГИН. Природа всегда была способна на самовосстановление и не исключение река Волга. Да, отчасти она превратилась в ужасное зрелище, но идет ее эволюция и великая река меняется, очищая себя. Стоит посмотреть хотя бы на Тургеневские острова. Но все-таки мы, живущее на этой реке, должны ее беречь, а главное сделать все то, что сможет облегчить жизнь Волги. Нужно разрабатывать проект очистки самой реки и увеличения скорости течения. И не ломать водохранилища, как предлагают некоторые – будет хуже. Самое пожалуй главное загрязнение реки – от бескультурия людей. У нас отсутствует экологическая культура – и машины на берегу моем, и мусор выкидываем, и просто гадим.

-СТРОЧКИ. Какие есть варианты увеличения течения реки? Про ломку водохранилищ согласен, но вот про существующий порядок изменения подпорного уровня хотел бы твоё мнение услышать.

-БРАГИН. Течение реки регулирует каскад водохранилищ. Нужно их переводить из разряда “источник получения энергии – ГЭС”. К примеру, если одну хотя бы ГЭС не использовать как аккумулятор энергии, а только для регулирование уровня воды. Второе направление – чистка дна Волги. Там столько добра накопилось. Если будет увеличена скорость течения, то будет больше кислорода, меньше зеленых водорослей и рыбы больше появится.

-СТРОЧКИ. Как это отразится вообще на городе и области?

-БРАГИН. Каждый год гибнет рыба из-за того что ее давит лед, который опускается на дно вследствие сброса воды, который делают не только из-за угрозы паводка, но еще из-за ГЭС. Рыба гибнет из-за чрезмерного количества водорослей. Увеличение рыбных запасов отразится на экономике области. Кроме того, область могла бы поднять со дна Волги тысячи тонн черного лома и древесины.

-СТРОЧКИ. А как ты вообще нынешнюю городскую власть оцениваешь?

-БРАГИН. Что можно сказать о городской власти – старческий маразм. Ульяновск – мусорная столица Поволжья. Дороги? Лучше о них не говорить. Зато праздники и памятники мэр города обожает. У руля города должен быть управленец – топ-менеджер. Ведь город – это огромный организм, которым должны управлять профессионалы. Мэр – не депутат. Мэр в первую очередь хозяйственник, а потом уж политик.

-СТРОЧКИ. А есть ли такие профессионалы у нас?

-БРАГИН. Есть – Герасимов, Доронин, Харлов, Рябов.

-СТРОЧКИ. Не один из них не имеет реального опыта хозяйственной деятельности на такой большой “площадке” как город. Кроме того, вмешиваются бизнес-интересы. Не секрет, что часто именно они – основной двигатель желания “пойти во власть”.

-БРАГИН. Все эти люди построили финансовые империи с нуля и их оборот сравним с бюджетом города. Лоббировать свой бизнес они могут и без мэрского кресла – если бы не умели этого делать, то не получилось бы у них создать империи. Они грамотные управленцы, которые смогут управлять городом и подобрать нужную команду людей.

-СТРОЧКИ. Как ты оцениваешь свои шансы попасть в депутатское кресло?

-БРАГИН. Шансы трудно оценить и вот почему эти выборы стали полным фарсом, когда на досрочном голосование людей автобусами привозят. Плюс в общении с жителями округа все чаще звучат нотки того, что люди готовы поддержать, но не хотят идти на выборы, просто не верят в результаты. А так, в целом, не зацикливаюсь на самой идее стать депутатом, просто работаю и реализую свои идеи. Но областная газета «Народная газета» сегодня меня назвала потенциальным соперником кандидату власти.