Малыша приютила продавщица придорожного магазина

Светлана СНЕЖИНА

Малыша (как позже выяснилось ему год и два месяца) нашли на трассе Ульяновск-Цивильск в воскресенье около девяти часов утра. Его забрали из магазина «24 часа», расположенного на повороте на Карлинское. Вскоре нашлась и мамочка – 18-летняя жительница Новоульяновска. Оказалось, что ребенка женщина оставила на время своему приятелю – грузчику Денису. Мол, я пока пойду на трассу… поработаю, а ты за малышом пригляди.

– С девушкой, представившейся Настей, я шапочно знаком, – рассказывает «усатый нянь». -Она захаживает иногда сюда с трассы. А в субботу вечером пришла не одна, с ребенком. Мы с ней пиво выпили за киоском, разговорились. Она и попросила, мол, присмотри за сынишкой Данилкой, мне тут ненадолго по делам нужно… Почему бы не помочь, безотказный я, вот и согласился.

Настя, оказавшаяся по паспорту Олесей, оставила с малышом пару памперсов и бутылочку с водой. И исчезла.

Ни через час, ни через два мамаша так и не вернулась. Да и собиралась ли она вообще возвращаться за малышом?

Неизвестно, что было бы дальше, если бы не хозяин магазина. На улице-то осень, холодно! Мужчина предложил Денису с ребенком погреться внутри. Здесь маленького Данилку продавщица Альфия накормила вкусным печеньем и напоила соком. Отогревшись, малыш уснул прямо на стуле около обогревателя. Так в магазине вместе с добросердечной женщиной и переночевал. Увы, за все это время молодая мамаша так и не спохватилась о своем малыше. Что делать с ребенком? Пришлось вызывать милицию. Утром Данилку-подкидыша определили в детскую областную больницу, где он находится до сих пор.

– Малыш относительно здоровый, – рассказал заведующий первым отделением больницы Алексей СМОЛИН. – У него лишь было небольшое переохлаждение и все. И одет был хорошо: кофточка, колготки, ботинки, комбинезон, шапочка. Спокойный мальчик, улыбчивый, хорошо развит, весит почти десять килограммов. Пока ничего не говорит, только «курлычит».

В больнице подкидыша сразу оформили как беспризорного. Лишь позже выяснилось, что у ребенка есть имя. Да и мать отыскали…

Злополучную мамашу оперативники разыскали в воскресенье вечером на той же трассе. Похоже, ее не сильно волновало состояние собственного ребенка. По крайне мере, по словам «усатого няня» Дениса, в магазине она так и не появилась.

Как рассказала Настя-Олеся, в тот вечер она поссорилась со своим гражданским мужем, с которым обычно оставляла сына. Поэтому, мол, и пришлось на этот раз взять ребенка с собой «на работу».

– Она действовала как Карлсон, – пояснила начальник отделения ПДН ОМ УВД по Засвияжскому району Светлана АКСЕНОВА. – Оставил и улетел… Мы ее опросили, уведомили, что ребенок находится в детской больнице. Вероятно, ее лишат родительских прав. Ведь она уже привлекалась к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками и была условно, осуждена за совершение грабежей. Но это решат органы опеки и попечительства.

Кстати, предстоит еще выяснить, действительно ли Настя-Олеся является мамой Данилки.

Не исключена вероятность того, что ребенка похитили.

О том, что будет с маленьким Данилой, читайте в следующих номерах «Комсомолки».