Преступная группа наполовину состояла из бывших сотрудников правоохранительных органов

ВИДОВ Олег

В Ульяновске предстала перед судом одна из самых удачливых банд последних лет. А как же иначе, если она наполовину состояла из бывших сотрудников милиции. Кроме богатого милицейского опыта злоумышленники использовали милицейскую форму, милицейские спецсредства, рации и пять автомобилей. Всего данными 9-ю лицами было совершено девять угонов легковых автомашин и разбойное нападение.

Так, 26.08.2005, замаскировавшись под работников милиции, участники ОПГ на трассе «Ульяновск-Сызрань» остановили автомобиль «Volvo FH-12», перевозивший более 1000 ящиков табачных изделий, принадлежавших самарскому ООО «ТК «Штофф». Они выволокли водителя из кабины и съехали с трассы. Весь груз, он оценивался в девять миллионов рублей, выгрузили и потом продали. А водителя вывезли в лесополосу за поселком имени Карамзина и отпустили.

Не гнушались бандиты и угонами легковушек, которые потом продавали хозяевам за полцены или разбирали на запчасти.

Несмотря на непризнание нападавшими своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств ранее судимый за аналогичные общественно опасные деяния Кабанов Александр Юрьевич, 1964 г.р., признан региональным судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«а,б» (разбой в целях завладения имуществом в особо крупном размере организованной группой), 126 ч.3 п.«а» (похищение человека с применением насилия, из корыстных побуждений, организованной группой) УК РФ, и приговорен к 15 годам колонии особого режима.

Голынский Максим Владимирович, 1976 г.р., и Гаврилов Сергей Викторович, 1976 г.р., по ст.ст. 162 ч.4 п.«а,б», 126 ч.3 п.«а», 158 ч.4 п.«а» (кражи при отягчающих обстоятельствах), 175 ч.3 (сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц) УК РФ осуждены соответственно на 12,5 и 12 лет колонии строгого режима.

Остальные члены данной организованной преступной группы, признанные виновными в квалифицированном разбое, похищении человека и кражах, приговорены к различным срокам лишения свободы от 13,5 лет колонии строгого режима до 8 лет колонии общего режима.

Жалобы осужденных Верховным судом Российской Федерации оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.