Индекс промышленного производства в Ульяновской области должен составить к концу 2008 года 109%. Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора, заявил на пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию области, глава региона Сергей Морозов.

По данным первого руководителя области, в регионе «по всем ключевым социально-экономическим показателем происходит стабильный и уверенный рост». Сергей Морозов отметил, что за девять месяцев индекс промышленного производства должен составить 107,4%, что позволяет прогнозировать увеличение данного показателя к концу года на 1,6%.

Более того, объем строительно-монтажных работ в январе-сентябре вырос на 29%, ожидаемый показатель роста по году – 117%. За девять месяцев сдано более 270 тыс. квадратных метров общей площади жилья. По сравнению с прошлым годом прирост составил почти на 8%. До конца года индекс объемов жилищного строительства должен составить 116%.

Инвестиции в основной капитал составили 25,5 млрд рублей, что на 15% больше уровня 2007 года. Ожидаемый показатель индекса роста инвестиций по году еще выше и прогнозируется на уровне 118%. «Мы рассчитываем, что в целом за 2008 год в экономику и социальную сферу области будет привлечено почти 45 млрд рублей», — заявил Губернатор.

По словам Сергея Морозова, уровень зарегистрированной безработицы за девять месяцев снизился до рекордной отметки в 1,07%. До конца года этот показатель с учётом сезонных работ несколько возрастёт и составит всего 1,5% от экономически активного населения.

Более чем на 30% выросла среднемесячная заработная плата. В целом за 2008 год средняя зарплата в области составит 11 тыс. рублей.

Как сообщил губернатор, «особенно радует рост объемов производства продукции сельского хозяйства». За девять месяцев по предварительным данным он должен составить 114,7%. «Для ульяновских аграриев 2008 год уже можно назвать знаковым. И не только потому, что мы собрали более 1 млн. тонн зерна. 17,5 тыс. тонн картофеля, 125 тыс. тонн свеклы и более 27 тыс. тонн подсолнечника – эти результаты значительно превосходят прошлогодние показатели. Радует и то, что площадь под посевы озимых культур увеличилась почти на 64 тыс. гектаров», — отметил Сергей Морозов.