С января 2009 года ульяновцы будут платить за ЖКУ по новым расценкам. Эксперты считают, что рост тарифов, который ждет население в 2009 году, недостаточен. По их мнению, низкий уровень тарифов приведет к значительному снижению качества услуг, а также к последующему росту квартплаты

В Ульяновской области утверждены тарифы на услуги ЖКК на 2009 год. Приказом Федеральной службы по тарифам Ульяновской области было рекомендовано утвердить тарифы на электроэнергию по Ульяновской области в размере 198 коп за кВт.ч. По этому же приказу предельный рост на тепловую энергию должен был – составить -23,7%. Рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения был запланирован 20,3%, на услуги утилизации твердых бытовых отходов -15%.

Однако учитывая то, как сказывается каждое повышение цен на населении, Министерством экономики Ульяновской области было принято решение установить тарифы ниже предельного уровня. Так, тариф на электроэнергию утвержден на уровне 195 коп за кВт.ч. Рост тарифа на тепловую энергию в среднем по Ульяновской области сложился на уровне 21,2%. Тариф на услуги водоснабжения и водоотведения составил 17,9%, на услуги утилизации твердых бытовых отходов – 15%.

По мнению экспертов, это тот уровень, ниже которого устанавливать тарифы крайне рискованно.

– Если еще больше снизить уровень тарифов, то большинство предприятий ЖКК окажутся убыточными, – считает кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономики и организации производства УлГУ Екатерина ПУСТЫННИКОВА. – В случае еще большего снижения тарифов работники коммунальной сферы не получат достаточных средств для нормального функционирования своих предприятий, что приведет к ухудшению технического состояния оборудования и снижению качества коммунальных услуг. В результате аварийного состояния оборудования также возрастают объемы потребленных услуг. Это, в свою очередь, приводит к тому, что население вынуждено платить больше положенного, – убеждена Екатерина Пустынникова.

По мнению экономиста, роль региона в процессе тарифообразования отнюдь не главная. – В связи с тем, что базовые отрасли повышают цены на электроэнергию и газ, субъекты также вынуждены повышать тарифы на коммунальные услуги, поскольку себестоимость продукции автоматически увеличивается.

По подсчетам специалистов, средняя реальная стоимость коммунальных услуг составляет 68 рублей на квадратный метр жилья в месяц, что на 31% выше федерального стандарта, равного 52 рублям.