В Ульяновской области введена в эксплуатацию уникальная для России линия по переработке электротехнического и электронного лома. Как сообщает официальный сайт губернатора и правительства региона, оборудование, установленное ООО «Индустрия», позволяет утилизировать отслужившую оргтехнику, бытовые электроприборы, видео и аудио-аппаратуру, печатные платы.

Присутствовавший на торжественной церемонии запуска губернатор области Сергей Морозов отметил, что линия «представляет собой суперсовременное производство». «Открытие подобных высокотехнологичных производств — еще одно доказательство того, что экономика Ульяновской области переходит на инновационные рельсы. Уверен, что это не последний перспективный проект данного предприятия», — отметил Сергей Морозов.

По информации генерального директора ООО «Индустрия» Александра Кузьмина, инвестиционный проект по внедрению в производство новой технологической линии по переработке вторичных ресурсов «Элдан Шреддер С 1000» (Eldan Shredder S 1000 WEEE) был разработан на основе анализа работы предприятия и с учетом сложившегося рынка спроса и предложения. Мощность переработки составляет до 3-4 тонн в час в зависимости от материала. Перерабатываемый электротехнический лом дробится на части размером менее 50 мм.

Подобное оборудование успешно работает в Швейцарии, но в Россию поставлено впервые. По словам Александра Кузьмина, предприятие приобрело данное оборудование в лизинг, вложив средства в размере 119,3 млн рублей сроком на 4 года. Планируется, что срок окупаемости линии составит 3,5 года.