В детских садах дети часто получают травмы, с родителей требуют деньги за бесплатные услуги, а кормят ребятишек некачественными продуктами.

Эти факты были установлены прокуратурой во время проверки, проведенной в детских садах Засвияжского района. Только в этом райне в очереди на получение места в детском саду стоит 4440 маленьких ульяновцев. При этом уже сейчас в большинстве детских садов имеет место значительная перенаполняемость. Это приводит к нарушению прав малолетних как по санитарно-эпидемиологическим нормам (в частности, высокой заболеваемости), так и по росту травматизма, поскольку воспитатель не в состоянии охватить вниманием всех детей. Только в МДОУ №150 за последние два года в результате несчастных случаев было травмировано 30 ребятишек.

Кроме того, ряд дошкольных учреждений не имел лицензий на осуществление медицинской деятельности, в то время как их работниками оказывалась первичная медицинская помощь воспитанникам, осуществлялись медицинский осмотр и первичная диагностика заболеваний у детей.

Также прокуратурой выявлены нарушения требований закона при оказании дополнительных образовательных услуг. Управлением образования Ульяновска 24 детским садам выданы заключения, разрешающие оказывать платные услуги логопеда, психолога, занятия по подготовке к школе, рисованию, которые вообще-то должны предоставляться бесплатно в рамках государственных стандартов дошкольного образования.

Выявлены и факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (несоблюдение сроков реализации пищевых продуктов, температурного режима их хранения и т.п.) и требований противопожарной безопасности.

В целом по результатам данной проверки прокуратурой Засвияжского района возбуждено 10 дел об административных правонарушениях в отношении заведующих муниципальными дошкольными учреждениями, принесено 3 протеста на незаконные локальные акты, внесено представление об устранении нарушений и наказании виновных в адрес начальника Управления образования администрации Ульяновска.