Ежегодный турнир памяти гроссмейстера Владимира Багирова показал, что в регионе достаточно сильные поклонники древней восточной игры.

e2-e4 ,Kg8 на f6. Знаменитый дебют Алехина знают, но предпочитают не играть. Несмотря на то, что по статистике преимущество у белых, мат поставить удается далеко не всегда. В минувшие выходные 36 шахматистов, боролись за звание лучшего в финале турнира памяти Владимира Багирова. Великого гроссмейстера, автора известной в шахматном мире монографии «Защита Алехина» принято считать азербайджанским шахматистом. Родившись в 36 году в Баку, Владимир в 63-ом стал международным мастером, а в 78-ом получил звание гроссмейстер.

За клетчатой доской перворазрядники, кмсники и мастера фиде. Самому старшему за семьдесят, младшему всего восемь. На партию час пять минут каждому, времени хватит, чтобы продумать и разыграть любой дебют. У каждого шахматиста свои предпочтения.

В упорной борьбе победителем турнира стал Анатолий Кудряшов. Мастер фиде,оказался соседом Багирова. Он просто не мог, подвести память друга, ведь когда-то они играли вместе.

Впервые кроме диплома шахматисты получили за победу и денежные призы. За первое место 2,500 рублей, серебро оценили в две тысячи. Полторы тысячи достались обладателю третьего места. Помимо этого был учрежден специальный приз, лучшему юному шахматисту, и победителю среди ветеранов. Есть надежда, что турнир памяти Владимира Багирова не только станет традиционным для области, но и обретет статус международного.

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2».