ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Пуговка для здоровья. Определить причины положительной реакции Манту и посоветоваться со фтизиатром сегодня каждый желающий мог бесплатно.

Битком набиты и … забыты. Причинами травматизма воспитанников детских садов занялась ульяновская прокуратура.

Испокон века ее почитали как заступницу всея Руси. Сегодня православный мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Ирина Силкина, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня губернатор Ульяновской области встретился с вновь избранными депутатами муниципальных образований. Сергей Морозов поздравил победителей недавних выборов, напомнив при этом, что от дружной сплоченной работы народных избранников будет многое зависеть. Глава области рассказал об основных направлениях деятельности администрации на ближайшие годы. А также об инвестиционных проектах, которые реализуются в Ульяновской области. Докладывая о нынешнем состоянии дел в решении социально-экономических вопросов, губернатор, не обошел вниманием и работу финансовой системы региона.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Все нужно в сторону отложить… сегодня главная задача – мониторинг ситуации.

Ирина Силкина, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня Областной противотуберкулезный диспансер провел День открытых дверей в детском отделении. Мероприятие прошло в рамках месячника борьбы с туберкулезом. Это заболевание в Ульяновской области – социально-значимо, так, как с каждым годом оно набирает обороты, По мнению врачей, особое внимание при обследовании стоит уделить родителям, чьи дети не всегда спокойно воспринимают тест на реакцию Манту. Современная аппартура поможет сразу и точно определить причины покраснения, такие например, как аллергические реакции. Однако, по словам врачей, основная проблема заключается в том, что родители зачастую просто не разрешают делать ребенку «пуговку». Между тем, реакция манту – это основной метод выявления туберкулеза у детей и подростков.

МАРИНА ИЛЬГАЧЕВА участковый врач-фтизиатр детского отделения Областного противотуберкулезного диспансера: Если ребенок часто и длительно болеет – это не является медотводом от реакции манту. Наоборот – ему нужно делать манту чаще, чем обычному здоровому ребенку. Потому что за счет ослабления иммунитета быстрее может наступить заражение и заболевание туберкулезом».

Татьяна Герман, Денис Миронов. «Вести-Ульяновск» из Старокулаткинского района

ВЕДУЩИЙ: “Печь нам мать родная”, – говорил русский народ испокон веков. Она давала тепло, еду, здоровье. О ней многие слагали легенды и сказки. А вот сложить русскую печь мог далеко не каждый человек. Поэтому печники всегда пользовались большим почётом в селах и деревнях. И сейчас, кстати, тоже. В Старой Кулатке в гостях у печных дел мастера побывала Татьяна Герман.

КОРР.: Тепло печи – от теплоты души. Специальность печных дел мастера досталась Фатиху Хасяновичу по наследству. Премудростям его обучил тесть. Перенимал навыки у родственника печник Фатих, как зовут его в деревне, усердно. Утром, бывало, вспоминает бежит на работу, а вечером – в мастерскую, заниматься любимым делом. Печи стали его настоящей страстью.

ФАТИХ МАВЛЮТОВ печных дел мастер: Оборот знаешь – где топка, где что. Размер знать надо тебе. Дымоход знать надо – какой размер. Кирпич, глина, раствор, как делать.

КОРР.: В доме Фатиха несколько печей. Иностранка – голландка – главный источник тепла при большой экономии дров. Русская печь- кормилица и лечебница. Сложить ее – настоящее искусство, говорит печник. Каждый кирпичик дедушка Фатих брал так, как будто он из горного хрусталя. Сложенная собственными руками красавица семью греет, душу радует, и конечно, кормит. Блюда, приготовленные в русской печи, это не еда, а кушанья- с особым ароматом и вкусом

МАВЖУДЯ МАВЛЮТОВА: В печке пирог сделаю, эчпучмок сделаю печной, картошку потушу, кашу сварю. Все это печное. + Это разве газ? Это совсем другой вкус.

КОРР.: Золотые руки у печника Фатиха, говорят в селе. И добавляют: и у сына его тоже, хоть и другое ремесло выбрал. Евгений еще в школе выучился резьбе. И теперь вся мебель в доме, двери, наличники – его рук творение. Даже инструменты для своей работы Джиганша изготовляет сам.

ДЖИГАНША МАВЛЮТОВ резчик: Некоторые говорят – это кропотливая работа, как у тебя нервы выдерживают? А меня, наоборот, успокаивает. Когда этим занимаешься, это успокаивает.

КОРР.: Слава о старокулаткинских мастерах отце и сыне разлетелась далеко за пределы района. Счет сложенных мастером Фатихом печей идет уже на тысячи. Хороший печник сегодня – большая редкость. Да и резчики по дереву встречаются не часто. И дело ведь нетолько в том, чтобы кирпичи аккуратно сложить; вьюшки, где надо, поставить да дым из трубы пустить. Главное – уметь в домашний очаг душу вдохнуть. И тогда дом наполнится живым теплом

Кристина Агафонова, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Она может варить не только кашу, но и металл. Единственная в городе женщина – сварщица отметила свой семидесятилетний юбилей. Причем на рабочем месте. С ударницей – юбиляром познакомилась Кристина Агафонова.

КОРР.: В свои 70 лет Валентина Степановна себя пенсионером называть отказывается. В этой хрупкой женщине трудно разглядеть сварщика. А ведь в мужской профессии она настоящий ас. Более 30 лет Валентина Степановна трудится на главпочтамте. Уже выросли дети, появились внуки, а она работает с еще большим энтузиазмом.

ВАЛЕНТИНА ЖИТЕННАЯ сварщица: Вот иногда сижу за столом, вроде бы принимаю заявки, поскольку я еще и оператором работаю. Но, видимо, это не мое что ли. А как только скажут: «Степановна, надо что-то там привезли, починить, сломалось. Я с удовольствием бегу к этому столу.

КОРР.: Выбрать совсем не женскую профессию Валентину Степановну заставили жизненные обстоятельства. Провалилась на вступительных экзаменах в железнодорожный институт и решила пойти по стопам родственников. Варить быстро, но аккуратно научилась сначала в Ленинградском техническом училище. А затем навыки закрепила на Балтийском заводе.

ВАЛЕНТИНА ЖИТЕННАЯ сварщица: Были, конечно, и трудности, но я бы не сказала, что они меня пугали. Нет, они меня не пугали. Я работала всегда с удовольствием, всегда очень ответственно относилась. И заработала личное клеймо.

КОРР.: Только грамотный специалист сварит изделие так, что годы и десятилетия ему нипочем. А мастерство, как известно, приходит с опытом. В настоящее время Валентина Степановна передает свои умения молодому поколению.

ВАЛЕРИЙ КОНДРАТЬЕВ главный инженер Ульяновского почтамта: На нее можно положиться. Если она где-то выполняет работу, то выполняет ее на 100%.

КОРР.: Поздравления, шампанское, подарки – коллеги и друзья, объединившись, решили устроить для Валентины Степановны настоящий праздник. Ведь женщины даже суровой профессии любят, когда им дарят цветы и говорят комплименты.

Александра Данилюк, Герман Баранов

ВЕДУЩИЙ: Более четырех тысяч ульяновских детей лишены дошкольного образования. Серьезные нарушения в работе детских садов в ходе проверки выявила прокуратура Засвияжского района. В этих учреждениях увеличилось количество несчастных случаев.

Так, в детском саду номер 150 за последние два года было травмировано 30 детей. Директора 62-го сада ждет серьезный штраф за игнорирование санитарных норм: там малышей кормили едой сомнительного качества из грязной посуды. И это далеко не все нарушения, обнаруженные в ходе проверки.

ТАТЬЯНА СТОЛЯРОВА старший помощник прокурора по Засвияжскому району г. Ульяновска: Недостаточное финансирование сподвигло руководителей дошкольных учреждений включению пунктов о благотворительной помощи в договор с родителями, что является недопустимым.

Анна Панова, Дамир Губеев

ВЕДУЩИЙ: В ближайшее время владельцам моторных лодок, катеров и гидроциклов придется поменять свои документы на право управления водным транспортом. Изменение коснется тех судоводителей, которые получили удостоверения до 1999 года.

В соответствии с новым указом МЧС России удостоверения водителей маломерных судов теперь имеют срок годности. Он равняется десяти годам.

ВИКТОР ФАСЕЙЧУК главный специалист-эксперт отдела ГИМС главного управления МЧС России по Ульяновской области: Прошу, кто судоводитель внимательно посмотреть на свои удостоверения на право управления и если срок в этом году истекает, необходимо прийти к нам в инспекцию, произвести замену удостоверения на право управления маломерным судном.

КОРР.: Для замены документа в инспекцию необходимо принести старое удостоверение, медицинскую справку, две фотографии, квитанцию об уплате госпошлины и документ удостоверяющий личность.

Анна Панова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня во всем мире отмечают день стандартизации. Этот праздник был учрежден в 1970-м году. В Ульяновском центре стандартизации метрологии и сертификации его считают профессиональным. Именно в этот день вспоминают, что современный человек живет в мире, где все умещается в общепринятые рамки.

ВИТАЛИЙ МАРУСИН директор ФГУ «Ульяновский центр стандартизации метрологии и сертификации: Садимся за стол, стандартизированный знаком безопасности эргономики. Едим изготовленную в соответствии со стандартами пищу. Только для того, чтобы пища, молочные продукты попали к нам на стол от фирмы до прилавка работает более 500 стандартов.

КОРР.: После приветственного слова и поздравлений коллег – самое приятное – вручение наград и дипломов. Это не только поощрение, но хорошая подпитка дальнейшему рвению к работе. Трудиться предстоит немало. В этом году стандартизировать будут новое строительство. Новые типовые здания обещают стать более экологичными и надежными.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня областной совет по демографии обсудил главные проблемы рождаемости и смертности в нашем регионе. Сейчас , по сравнению с прошлыми годами, наблюдаются положительные тенденции – заявил министр здравоохранения Федор Прокин. По его словам, рост рождаемости связан как с повышением уровня жизни и благосостояния населения в целом, так и с увеличением числа женщин детородного возраста , а также женщин, рожающих после 35 лет.

Кроме того, в Ульяновской области растет число семей, имеющих второго ребенка. А количество абортов за последние 9 месяцев снизилось на 7 процентов.

А вот основная причина смертности, по-прежнему, сердечно-сосудистые заболевания. Больше половины ушедших из жизни в прошлом году умерли от инфарктов и инсультов. Однако теперь, по словам врачей ситуация в области изменится. В регионе впервые в России создается система профилактики артериальной гипертонии.

ВИКТОР МАШИН заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ: Она предполагает наличие созданного уже центра, который находится в кардеологическом отделении. Уже полностью оснащены и приступили к работе 50 терминалов в офисах врачей общей практики.

Анна Панова, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня губернатор Сергей Морозов встретился с представителями совета ветеранов. Поводом послужила праздничная дата. В этот день 70 лет назад была учреждена медаль «за отвагу».Этого знака почета удостоились более четырех с половиной миллионов россиян. День торжественный, а вот проблемы, которые предстояло решить на совещании правительства и ветеранов были самые серьезные. Об обеспечении дополнительными лекарствами участникам встречи рассказал Федор Прокин. Главной новостью стал предстоящий аукцион, на котором будут закуплены медицинские препараты. Уже в первой декаде ноября все они появятся в аптеках.

В рамках совещания прошла и торжественная часть. В знак признания и уважения Сергей Морозов вручил ветеранам ценные подарки.

Анна Панова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня русская православная церковь отмечает один из самых великих праздников – покров пресвятой богородицы. Считается, что в этот день в 910 году во Влахеронском храме в Константинополе явилась Божья матерь. Молящиеся люди увидели ее во время всенощного бдения, когда городу угрожала опасность от русских князей.

НИКОЛАЙ КОСЫХ Отец-настоятель храма Михаила Архангела: Когда уже помощи другой не обреталось, кроме как обратиться к этой богородице, то весь народ во главе с царем собрались в этом храме. По окончании молитвы весь храм крестным ходом… В храме хранился пояс пресвятой богородицы и омофор, покров головной

КОРР.: Этот покров и спас осажденный город от угрозы. А русские князья Дир и Аскольд приняли крещение. Празднование покрова на Руси всегда было связано с окончанием полевых работ. Также один из древнейших праздников был приурочен к началу зимы. Ему посвящали различные поговорки, накануне покрова устраивали гадания.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сборная Ульяновской области по художественной гимнастике – в числе сильнейших в России, а футболисты «Волги» одерживают долгожданную победу. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Ульяновская футбольная «Волга» после четырех поражений кряду одержала сегодня столь нужную победу. В гостевом поединке с

Иркутской «Звездой» подопечные Сергея Седышева отправили в ворота соперников 4 безответных мяча. Дважды отличился Марат Сафин, по разу – Кирилл Селезнев и Виктор Берко. При этом на протяжении аж 80-ти минут ульяновцы играли в меньшинстве – красной карточки удостоился Павел Соколов. 17 октября ульяновцы сыграют в Хабаровске с местной командой «СКА-Энергия».

С победы начала свое выступление на первом этапе Кубка России по хоккею с мячом ульяновская «Волга».

В поединке с нижегородским «Стартом» подопечные Олега Шубина одержали победу со счетом 9:6. При этом к 50-й минуте «волжане» выиграли со счетом 8:1, однако, потом позволили соперникам несколько сократить разрыв в счете. 4 мяча в ворота «Старта» провел новичок «волжан» Александр Савельев. В составе нижегородцев отличились бывшие игроки «Волги» Евгений Мастрюков и Руслан Галяутдинов. Следующий матч ульяновцы сыграют 15 октября. Соперник – красногорский «Зоркий».

Тем временем, столичные «динамовцы» все в том же спорткомплексе «Крылатское» в первом матче чемпионата страны обыграли сыктывкарский «Строитель» со счетом 13:2.

Небывалого доселе успеха добилась сборная Ульяновской области по художественной гимнастике. На первенстве России в групповых упражнениях наша команда в составе Екатерины Казначеевой, Ксении Бодровой, Анны Антоновой, Регины Сафиуллиной и Анны Агаповой впервые в своей истории заняла третье место, пропустив вперед лишь команды из крупных спортивных центров – Москвы и Нижнего Новгорода. Позади воспитанниц Татьяны Грибковой, Ирины Кузьмич и Галины Савосиной остались спортсменки из Подмосковья, Пензы, Ростова-на-Дону и еще свыше 20-ти сборных. Кроме того, в индивидуальных соревнованиях в рамках турнира «Надежда России» наша Мария Боброва, выступавшая в составе сборной России, заняла пятое место. Впереди ее оказались лишь гимнастки из центра олимпийской подготовки.

Шесть наград различного достоинства завоевали ульяновские борцы Греко-римского стиля на межрегиональных состязаниях в Самарской области. Награды высшего достоинства – у «динамовца» Алексея Чугунова, Алексея Бурмистрова из клуба «Борец», а также два представителя детско-юношеской спортшколы 4 – Адель Садыков и Андрей Грошев. Второе место – у торпедовца Рашида Айнетдинова, третье – у Роберта Муслимова из ДЮСШ №4.