В регионе открыли уникальную линию по переработке

В Ульяновской области начала работу единственная в России линия по переработке электротехнического и электронного лома. Работа линии позволит перерабатывать отслужившую оргтехнику, бытовые электроприборы, видео и аудио-аппаратуру, печатные платы.

По информации генерального директора ООО «Индустрия» Александра Кузьмина, инвестиционный проект по внедрению в производство новой технологической линии по переработке вторичных ресурсов Eldan Shredder S 1000 WEEE) был разработан их компанией на основе анализа работы предприятия и с учётом сложившегося рынка спроса и предложения.

Мощность переработки составляет до 3-4 тонн в час в зависимости от материала. Перерабатываемый электротехнический лом дробится на части размером менее 50 мм. Подобное оборудование успешно работает в Швейцарии, но в Россию поставлено впервые. По информации Александра Кузьмина, «Индустрия» приобрело данное оборудование в лизинг, вложив средства в размере 119,3 миллиона рублей (3 332 061 евро) сроком на 4 года. Планируется, что срок окупаемости оборудования составит 3,5 года.

По словам руководителя направления по Восточной Европе компании Eldan Recycling A/S (Дания) Бертила Эклова, компания разрабатывает и производит подобное оборудование на протяжении уже 30 лет и готова к дальнейшему сотрудничеству с ульяновским предприятием «Индустрия».

Для ознакомления с работой уникальной линии и обсуждения путей сотрудничества в Ульяновск были приглашены руководители предприятий по переработке вторичного сырья из более чем десяти регионов России.