Прокуратурой Барышского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере предоставления гарантированной государством бесплатной медицинской и лекарственной помощи. А также защиты прав потребителей при оказании лечебными учреждениями платных и иных услуг

По информации старшего помощника прокурора Игоря Колпикова, грубые нарушения выявлены в деятельности Барышской ЦРБ. Например, на стенде с информацией о платных медицинских услугах, оказываемых населению, отсутствует информация о льготах для отдельных категорий граждан. А также сведения о квалификации и сертификации специалистов. В договорах об оказании платных медицинских услуг Барышской ЦРБ не указано, что заказчик при нарушении исполнителем сроков оказания услуг также вправе потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги, что, несомненно, ущемляет его права.

В феврале Минздравом области был утвержден перечень категорий граждан, которым платные медицинские и иные услуги предоставляются в льготном порядке. Перечень был направлен в Барышскую ЦРБ. Однако, до настоящего времени размеры скидки для населения Барыша и Барышского района в установленном порядке не утверждены.

В деятельности больницы также выявлены нарушения законодательства о лицензировании. Кроме того, по данным Регистра медицинских работников первичного звена, шесть медицинских специалистов не повышали свою квалификацию более 5 лет. До настоящего времени не прошли обучение двое врачей.

По результатам поверки на имя главного врача Барышской ЦРБ внесено представление об устранении нарушений законности. В отношении МУЗ «Барышская центральная районная больница» возбуждены 2 дела об административных правонарушения.