Напомним, «НГ» рассказывала о ситуации в крохотном микрорайоне Инзы. В народе его называют Камчаткой. Потому что несколько домов микрорайона некогда отрезали от отопления, и теперь люди, как настоящие камчадалы, готовы поставить зимние палатки и греться в них от тепла буржуек. Так, говорят, будет теплее.

Сход

Обсуждение этого положения на губернаторском уровне пока ничего не дало. Прошло больше месяца, а воз и ныне там. В часть квартир провели новую электропроводку, установили электросчетчик и по одной или две розетки, якобы для подключения конверторов. Которые обещали в скором времени предоставить, но пока ничего не сделано. 25 сентября состоялась встреча жителей этих домов с мэром Натальей Петряковой и начальником правового отдела администрации города. Чиновники пытались объяснить жителям, как они прозимуют эту зиму, рассказывали о преимуществах конверторов, которые якобы обеспечат им тепло в их квартирах. Сход прошел напряженно. Жители, уже зимовавшие с конверторами, горячо говорили о том, что эффективности от них конвертором мало. Они не поднимают температуру выше 12 градусов, стены холодные и влажные, обои отклеиваются, появился грибок. Люди еще раз пытались объяснить главе города, что деревянные полы в их квартирах уложены на бетонное основание. И, сколько ни грей этим конвертором, тепла в квартирах все равно не будет.

Глава

Мэр осталась при своем мнении: конверторы установят, они прогреют комнаты до 20 градусов, а кому этого мало, пусть сами думают, как повышать температуру.

Наталья Петрякова рассказала, как жители домов будут оплачивать потребленную электроэнергию. За каждый квадратный метр жилого помещения они будут платить по «мазутному» тарифу – 17,6 рубля. А если разница с электроэнергией составить большую сумму, то она будет погашана из бюджетных средств.

Протест

На этой ноте сход закончился. После него прошло почти три недели, но пока ничего не поменялось. Холодная октябрьская погода уже сейчас показывает, насколько неэффективны конверторы. Даже при температуре плюс 8 градусов, конверторы практически не отключаются. С удовольствием кушают электроэнергию и очень неохотно отдают тепло. Стены домов холодные и влажные, полы ледяные. Люди с ужасом ждут морозов.

Те, кто зимовал без тепла прошлую зиму, на полном серьезе утверждают, что переберутся жить в администрацию города. Власть не торопится наладить хоть какие-то условия в микрорайоне. Новая электропроводка смонтирована не во всех квартирах. Договора на оплату электроэнергии с людьми не заключены. Да и в эффективности электроотопления никто не уверен. Люди уверены – городская власть так и не доведет начатое до конца, а района ситуация вроде как не касается.

«НГ» будет следить за развитием ситуации.

P.S. По слухам, в Инзе есть еще ряд домов, в которые до сих пор не подано отопление. Хотя район отчитался в стопроцентной готовности к зиме.