А тексты к комиксам «Знай и живи» помогал писать известный поэт Владимир Вишневский

В рамках акции «Взлетная полоса», которая прошла в ЦНТИ, более тысячи ульяновских семи- и восьмиклассников получили в подарок книгу «Знай и живи». Над красочным глянцевым изданием, выпущенным по инициативе сенатора Рустема Шиянова, работала «звездная» команда – известный поэт Владимир Вишневский, декан факультета клинической психологии Российского государственного медицинского университета Михаил Гордеев. А картинки нарисовали художники «Союзмультфильма».

– Книжек, рассказывающих о вреде алкоголя, много. Но мы решили сделать особенную, не похожую на другие, – рассказал Рустем Викторович. -Ведь подросток, скорее всего, не будет читать брошюру, пересыпанную научными терминами. А такие комиксы, на молодежном сленге, просты и понятны. Поэтому велика вероятность того, что ребенок не отложит книгу на полку, а покажет своим друзьям.

Главная цель книги «Знай и живи» -показать детям, то, что от них старательно скрывают те, кому выгодно их несчастье. Подросток должен сам сделать выбор – курить, или быть готовым к проблемам, которые у них возникнут от табачного дыма, употреблять алкоголь, или вести здоровый образ жизни.

Кстати, тут же даны телефоны и адреса спортивных клубов, куда можно записаться, если на то появится желание. Кстати, во время проведения акции «Взлетная полоса» школяры смогли воочию увидеть, какова альтернатива табаку и пиву – перед ними выступил известный ульяновский спортсмен, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Павел Потапов, показали свое мастерство спортсменки из школы олимпийского резерва.

Книгу уже бесплатно получили многие ульяновские библиотеки, детские дома и больницы, вузы и центры реабилитации несовершеннолетних. Во время акции по нескольку буклетов получили все школьники, которые пришли в ЦНТИ. Они расскажут про то, что можно узнать из «Знай и живи» своим одноклассникам.