«Что за народ у нас такой!? Действительно – быдло! Кого опять выбрали?» – сокрушалась женщина, позвонившая мне по телефону после того, как стали известны итоги выборов депутата гордумы по 12-у округу. Таких звонков было много. Но были и те, кто поздравлял меня с победой. С тем, что новогородцы доказали: мы МОЖЕМ противостоять административному и партийному ресурсу…

Подавляющее большинство комментариев дополнительных выборов были похожи. Эксперты отмечали их незначительность и мелкий масштаб, отсутствие «интриги». Мол, всего-то двух депутатов выбирают (дополнительные выборы проходили и в Засвияжском районе Ульяновска).

В действительности, 12 октября превратилось в настоящую войну. Потому что партии «Единая Россия» была нужна только победа. Как оказалось – победа любой ценой.

Явка

На выборах депутатов гордумы 6 февраля 2005 года на избирательные участки 12-го округа пришли 2236 человек. 12 октября 2008 года явка оказалась на 70% выше – 3824 избирателя. Нужны ли комментарии?

Кто и за кого проголосовал, видно в таблице (составленной по протоколам, полученным моими наблюдателями после подсчета голосов).

Подробный анализа выборов еще не сделан. Но, судя по цифрам, на пяти из шести участков (77-81) партийный кандидат проиграл 63 голоса (Телепнев – 1278 голосов, Антонцев – 1341). На 76-м участке (голосование проходило в 65-й школе) единороссы взяли реванш: плюс 314 голосов.

Как привести избирателя

Один из способов победить – это в буквальном смысле привести на участок нужных людей. Чтобы избиратель сильно не сопротивлялся, лучше всего привезти его на машине: от порога дома – на участок – и обратно…

В день выборов между поселком Ленинский и 65-й школой (76-й участок) постоянно курсировали маршрутки, подвозившие жителей к избирательным урнам. Попытки моих помощников остановить запрещенную доставку избирателей оказались бесполезными. Городская избирательная комиссия не обратила внимания на мои заявления, милиция тоже не остановила подвоз. С утра маршрутки «маскировались», не доезжая до школы. А потом, почувствовав безнаказанность, стали высаживать людей прямо около школьных дверей.

Посмотрите на фотографии: бабушка, организатор доставки, «Волга» и.о. главы Заволжского района и ГАЗель – рядом, в поселке Ленинский. Потом – та же бабушка выходит из маршрутки. А вот она, вместе с сопровождающей, уже на избирательном участке. Эта и другие ГАЗели сделали не один рейс. Привозили избирателей и на частном транспорте.

Если не привести, то купить

Избирательным законодательством запрещена не только доставка избирателей, но и подкуп. Однако на подкуп перед 12 октября не скупились. О подкупе мне рассказывали сами жители Нового города, удивленные и возмущенные такой беспардонностью. Работники социальных служб (так они представлялись) приходили на дом, дарили цветы и коробки конфет, приложив к подаркам агитки за партийного выдвиженца, и просили проголосовать «правильно».

Валерий Рыбников сообщил мне о звонке: «Здравствуйте! Мы знаем, что у вас больные ноги. Давайте мы к вам приедем с переносной урной». «Откуда у них информация, которую знают только в поликлинике?» – возмущался новогородец. И таких сообщений – десятки.

Но вывод напрашивается один: «обрабатывался» буквально каждый «голос». А почему – нет? Вся информация о пенсионерах, инвалидах, телефонная база данных и прочее партийцам и администрации доступна. Почему бы не использовать? Если для победы все средства хороши? Потому и сходили с ума владельцы квартирных телефонов от раздражающих звонков: «А вы – за «Единую Россию»? А почему?»

Не откладывай на 12-е то, что можно сделать ДОСРОЧНО

Досрочное голосование законодательством разрешено. Но и этот способ волеизъявления, как оказалось, можно превратить в незаконный. Способ первый – заставить (запугать) людей, чтобы они написали заявления о досрочном голосовании несмотря на то, что в день выборов будут находиться в Ульяновске. Способ второй – загнать людей в автобусы, и, опять же в нарушение закона, доставить их в избирательную комиссию, чтобы проголосовать досрочно.

7 октября, в своей предвыборной газете, я рассказывал о том, как помощники партийного кандидата проводили такую акцию 5 октября в воскресенье. В этот день более 100 человек из поселка Ленинского и Нового города на трех автобусах привезли в городскую избирательную комиссию. Избирком успел «обслужить» только около 30 человек. Каково же было мое удивление, когда нескольких избирателей, которых мы сфотографировали 5 октября в городской избирательной комиссии (но которые не смогли проголосовать досрочно), 12 октября я увидел около избирательной урны!!! Они никуда не собирались уезжать!

И партийцы пошли на нарушение закона, и (что для меня особенно страшно) люди были готовы врать.

В 2005 году досрочно в 12-ом округе проголосовало 12 человек. 12 октября 2008 года – 109…

С урной – к покойнику…

Есть еще способ достать нужные голоса: приехать с переносной урной на дом, если человек нездоров или не в состоянии выйти из дома. В таком случае избиратель звонит в избирательную комиссию и сообщает о своей просьбе. Заявление заносится в реестр и члены избиркома выезжают, или, как было 12 октября, пешком приходят к избирателю.

Но зачем ждать звонка, если в руках – вся информация об избирателях и целая армия работников соцзащиты? Нужно заготовить реестр голосующих на дому заранее, заодно и обработать избирателя.

В большинстве своем избиратель наивен и доверчив. И во время голосования на дому 12 октября пожилая женщина, не понимая, что выдает «тайну», рассказала о визите работников соцзащиты (как они представились) 8 октября. Стандартные действия: конфеты, агитки, предложение голосовать за партийного кандидата и на дому. Тут же, с домашнего телефона, работники соцзащиты сделали заявку в избирком. Но в реестре, как оказалось, записано: о голосовании на дому просила… соседка этой женщины. Такой факт – не единичный.

«Липа» в заявлениях о голосовании на дому доказывалась неоднократно. Одни «пригласившие» на дом почему-то не открывали дверь или оказывались совершенно невменяемыми людьми. Другие, как сообщали соседи, давно выехали. Третьи… Третьи давно ушли в мир иной (такой случай был в Засвияжском районе).

В 2005 году на дому в 12-м округе проголосовало 33 человека. 12 октября 2008 года – 123…

Уголовщина

Запугивание избирателя (в основном, работников бюджетной сферы) – прием известный: «Если не победит наш кандидат, уволим!» И бедолаги-учителя, как бы им не было противно, садятся за телефоны и «обрабатывают» родителей своих учеников.

Пакости – тоже «хороши», если они бьют по имиджу конкурента. В день выборов с Новосондецкого, 15 позвонили: «Геннадий Анатольевич, в нашем подъезде на двери наклеили листовки с вашими фотографиями. Люди ругаются, но догадываются, что это сделали не вы». Мы приехали, посмотрели, наклейки – с копией моей фотографии с буклета. Кто сделал? Догадываемся… Но тут же звонят с Авиастроителей, 25, где пакостники заклеили такими же листовками дверные глазки. Следующий звонок – с Авиастроителей, 29: на отремонтированной стене подъезда появилась черная надпись: «За Антонцева!»

Утром, в пятницу, в почтовых ящиках округа появился спецвыпуск «Нового града Симбирска» – фальшивка, сделанная под «НГС». Печально, но даже не все постоянные читатели «НГС» распознали в этом газетном клоне чернушку – газета сделана профессионально. А те, кто понял, сразу же пошли по подъездам своих и соседних домов, собирали фальшивку по почтовым ящикам и выбрасывали с мусоропровод.

«Без существенных нарушений»

Так прокомментировал ход выборов 12 октября председатель городского избиркома. В большинстве описанных случаев член горизбиркома с правом совещательного голоса Рафаил Лукманов и я делали заявления в избирком. Но, наверное, избирком не счел наши факты влияющими на волеизъявление избирателей.

Печально, но в отношении к разным кандидатам у избиркома оказался избирательный подход.

Например. Утром 7 октября, в соответствии с законом, я уведомил избирком о распространении очередной своей газеты (с заголовком «Беспредел «Единой России»»).

8 октября около 17 часов к дому №33 проспекта Авиастроителей подъехал наряд ППС, получивший информацию о «нарушении закона». В подъездах этого дома мои агитаторы распространяли мою же газету. У «молодогвардейцев», тусующихся здесь же и снимающих происходящее на видео, оказалась копия факса, отправленного в милицию из избиркома вечером 7 октября. В факсе избирком просит милиционеров «принять меры по недопущению распространения» моей газеты, якобы содержащей нарушение избирательного законодательства. Основание – жалоба избирателей района.

По закону, в случае выявления нарушения, избирком обязан незамедлительно уведомить об этом кандидата. О якобы нарушении я узнал только полутора суток спустя, случайно. Приехав на «разборки» с ППС и увидев факс в милицию…

Больше того, как выяснилось позже уже в областном избиркоме, никакой жалобы 7 октября в горизбирком не поступало. И, что любопытно, горизбирком якобы в этот же день направил мне предупреждение. Сегодня уже 15 октября. От горизбиркома – ничего…

«Ресурс» в лицах

Морозов, Гвоздев, Ермаков, Эдварс, Шептиенко (кто не знает, – и.о. главы района) – все эти люди кто в агитационных материалах, кто на мероприятиях говорил о необходимости победы партийного кандидата. Директора школ, учителя, работники соцзащиты, управляющие компании, «молодогвардейцы», «воспитанники» подростковых клубов…

Если посчитать, сколько бюджетных денег ушло только на зарплату этой армии, бензин, сотовую связь… Сколько денег ушло на показушное, к выборам, восстановление освещения, ремонт тротуаров, покраску ограждений детских площадок, дверей подъездов…

И все – ради того, чтобы протащить в депутаты нужного власти человека.

СПАСИБО!

Спасибо всем, кто поддержал меня на выборах и проголосовал за меня. Спасибо моим друзьям, знакомым и незнакомым людям. Спасибо тем (а я уверен, что такие были!), кто, несмотря на давление, в кабинке поставил «галочку» против моей фамилии. Спасибо, кто 12 октября недоумевал: почему их школа закрыта (оказалось, что эти люди живут не в 12 округе).

Формально эти выборы проиграны. Неформально – мы одержали победу.

Это не мы проиграли, это они выиграли. Потому что играют без правил, потому что идут на нарушение закона и преступления.

Я думаю, что позвонившая мне женщина назвала народ быдлом от отчаяния…

Народ – не быдло. Люди только начали просыпаться. Просто они еще не раскусили всех приемов власти, с помощью которых она стремится превратить «избравший» ее народ в быдло…

Это не они выиграли, это мы проиграли. Пока…

Геннадий Антонцев