В операции, проводившейся на территории области в сентябре текущего года, принимали участие исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, правоохранительные и контролирующие органы, органы местного самоуправления муниципальных образований региона, общественность. Координацию работы обеспечивали областная и муниципальные рабочие группы по профилактике алкоголизма.

Проведение операции «Алкоголь» оказало положительное влияние на стабилизацию криминальной ситуации в регионе. По итогам 9 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,3% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; на 19% – количество лиц, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии; на 32% – число дорожно-транспортных происшествий, совершенных пьяными водителями. Снизилось число появлений граждан на улицах и в иных общественных местах в нетрезвом состоянии, в том числе несовершеннолетних.

Улучшилось качество и доступность наркологических услуг населению. В 2008 году снято с учетов у наркологов около 800 человек в связи с улучшением. На 350 случаев меньше зарегистрировано отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Изменилась структура потребления алкоголя населением: отмечается снижение реализации крепкой алкогольной продукции, в том числе водки, увеличилось потребление натуральных вин, игристых напитков, коньяков. Несколько сократилась доля джин-тоников.

В рамках акции в муниципальных образованиях области проведено 127 сходов граждан, на которых до населения доводилась информация о ситуации с распространением алкоголизма в области и эффективности мер по его профилактике, принимаемых правоохранительными и исполнительными органами власти и местного самоуправления.

На «телефоны доверия», организованные правоохранительными и контролирующими органами, поступило 37 сообщений от граждан по фактам нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции. По всем сообщениям проведены проверки и приняты соответствующие меры.

В целом, в сентябре текущего проведено 718 проверок соблюдения антиалкогольного законодательства. В проверках и рейдах приняли участие 420 дружинников и представителей общественности. По выявленным нарушениям приостановлено действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции 12 организациям, 27 организациям выписаны предписания об устранении нарушений. В отношении торговых предприятий ООО «Надежда», ООО «Держава», ООО «Измарагд» материалы направлены в судебные органы.

УВД по Ульяновской области возбуждено 36 уголовных дел по фактам незаконной реализации алкогольной продукции. Составлено 85 протоколов об административных правонарушениях, в том числе: 30 – за незаконную продажу товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена; 30 – за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; 11 – за выпуск или продажу подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки.

Пресечена деятельность 34 точек, осуществлявших реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. В 15 случаях реализацией спиртосодержащей продукцией занимались лица без определенного рода занятий, в 7 случаях – пенсионеры.

Из незаконного оборота изъято около 2,5 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Выявлено 12 фактов нарушения Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением ограничений времени розничной продажи алкоголя.

Органами образования в рамках акции «Алкоголь» выявлены 543 семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем, и 101 семья, где замечено злоупотребление спиртосодержащей продукцией несовершеннолетними. С такими семьями проведены индивидуальные профилактические беседы с участием работников милиции, педагогов, психологов.

В настоящее время работа по пресечению незаконного оборота алкоголя и профилактике алкоголизма продолжается.

Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области