С 1 декабря нынешнего года руководители бюджетных учреждений будут сами определять, какой зарплаты достоин каждый из сотрудников.

Алекс СВЕТЛОВ

Напомним, в скором времени федеральные бюджетники будут зарабатывать по заветам Ленина: от каждого по способностям, каждому по труду. Преподаватели вузов, ученые, работники федеральных медицинских центров и учреждений культуры, а также гражданский персонал Минобороны будут получать в зависимости от индивидуального вклада каждого работника в дело своего учреждения. Заработная плата бюджетников будет состоять из трех частей: базового оклада, компенсационной и стимулирующей выплат. При этом определять, какой зарплаты достоин каждый из сотрудников будет руководитель организации.

По информации специалистов областного управления по труду, в настоящее время правительством Ульяновской области приняты все необходимые нормативные акты, регламентирующие процесс перехода на новую систему оплаты труда. В областных министерствах и ведомствах как раз заканчивается процедура согласования отраслевых постановлений. После их утверждения начнется процесс ознакомления трудовых коллективов с новой системой оплаты труда, пройдут собрания трудовых коллективов, обучающие семинары для бухгалтеров и экономистов. Кроме того, в каждом бюджетном учреждении будут утверждены новые штатные расписания и положения об оплате труда работников, согласованные с трудовыми коллективами.