Изделия из драгоценных камней, дерева, кости и фарфора — в Ульяновске открыта первая постоянная выставка-ярмарка изделий народного промысла. Все экспонаты сделаны руками местных ремесленников из натуральных материалов. Небольшая экспозиция расположилась в фойе третьего этажа Ленинского мемориала.

Теперь посетители Ленинского мемориала смогут не только наслаждаться творчеством любимых исполнителей, но и оценить экспонаты Ремесленной палаты Ульяновской области.

Для ремесленника с двадцатилетним стажем Николая Козлова открытие постоянно действующей ярмарки изделий народного промысла — настоящий праздник. Наконец-то творения рук мастеров оценят не только визуально, но и денежно, объясняет Николай Агеевич. Зачастую, на создание диковинных вещиц уходят долгие месяцы. А святым духом, как известно, сыт не будешь. Вот почему на прилавках ремесленной ярмарки красуются работы Николая Козлова. Выполненные из дерева, они верой и правдой служат людям долгие годы. Вдохновение ремесленник черпает из матушки-природы.

Николай Козлов, ремесленник:

– В лесу, когда бываешь — так хорошо. Потом получаешь удовольствие, когда твою работу ценят, да еще и деньги за это получаешь!

Открытие постоянной выставки- ярмарки — результат работы областной программы поддержки ремесленничества. О собственном прилавке народного промысла мастера мечтали давно. И вот она – торжественная церемония открытия, в которой участвует сам основатель Симбирска Богдан Хитрово.

Украшения, поделки, картины, статуэтки — эти и другие сувениры представлены на первой ремесленной лавке Ульяновска. Историки утверждают: Симбирская губерния всегда славилась мастерами дивными. Так, только в 1904 году в городе насчитывалось более 15-ти тысяч ремесленников. И вот, спустя столетие, древняя традиция вновь возрождается.

Виктор Сидоренко, директор Ремесленной палаты Ульяновской области:

– Чем это для нас ценно? Теперь любой ремесленник, даже из самой глухой деревни, сможет прийти и отдать на выставку свою работу, получить своего зрителя и покупателя.

Ремесленная лавка в Ленинском мемориале — это только начало. В планах мастеров — открытие специализированного магазина. Чтобы туристы и гости города, покидая Ульяновск, увозили с собой не только хорошие впечатления, но и символические сувениры, объяснили журналистам ремесленники Ульяновской области.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2».