Вот уже год в борьбе с уличной преступностью милиционерам помогают дружинники. Люди с красными повязками бдительно следят за порядком, ни один нарушитель не останется безнаказанным.

Специальный значок и красная повязка. С таким оружием на борьбу с уличной преступностью выходит народная дружина.

Перед началом вечернего дежурства – обязательный инструктаж. Сегодня на помощь милиционерам пришли сотрудники министерства природных ресурсов. По своей работе им уже не раз приходилось сталкиваться нарушителями, правда в лесах. Теперь они вышли на охрану покоя в городе.

Помощь народной дружины правоохранительные органы уже оценили. Для милиционера человек с красной повязкой и поддержка, и, в случае необходимости, свидетель правомерности предпринимаемых действий.

Первые дружинники постсоветских времен появились в Ульяновске три года назад. Тогда на добровольные помощники на свой страх и риск помогали правоохранительным органам. Теперь все по закону. В феврале 2007 года глава региона издал распоряжение о добровольном участии граждан в охране порядка.

Николай Мухаметшин, начальник штаба добровольной дружины:

– Было принято постановление, защищающее права дружинников и приравнивающее их к милиционерам.

Дружинником может стать каждый. Главное, только захотеть помогать в охране порядка и достичь совершеннолетия. Сейчас в области действует 192 добровольные дружины,(это 2738 человек), 4 из них — молодежные, созданные на базе университетов.

Уже есть и первые результаты. Только с января по сентябрь этого года народная дружина пресекла более пяти тысяч административных правонарушений

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2».