Трагически закончился для жительницы Заволжья А. налет грабителей на ее квартиру – не найдя денег, злоумышленники убили хозяйку.

Еще недавно 73-летняя пенсионерка мирно жила в одном из элитных домов Нового города. Она владела двумя двухкомнатными квартирами – немалый капитал по нынешним временам. Одну можно было сдавать и получать неплохую прибавку к пенсии. Но женщина рассудила иначе и решила ее продать. Вскоре в квартиру уже въехали новые жильцы.

Об удачной сделке узнал 34-летний Николай П. – сосед А. и сожитель ее внучки. Прекрасно зная о нынешних ценах на жилье, он понимал, что у пенсионерки на руках должна быть крупная сумма денег. Вот он, шанс на обеспеченную жизнь, подумал мужчина, и начал разрабатывать план ограбления. Ломиться к соседке лично Николай не рискнул и предложил сделать это знакомому – 32-летнему Дмитрию Ш. Дмитрий, бывший сотрудник правоохранительных органов, рассудил, что проще всего будет проникнуть в квартиру А., переодевшись в милицейскую форму.

Люди старшего поколения, воспитанные в духе уважения к закону, как правило, без колебаний открывают дверь милиционерам. Однако и Дмитрий Ш. решил действовать чужими руками – привлек к делу жителя Дальнего Засвияжья Рафаэля Ш., 26 лет от роду. Но и тому не захотелось рисковать – исполнителями ролей липовых милиционеров он назначил 20-летнего Евгения С. и 23-летнего Сергея Ш.

Далее события развивались, как в хорошо поставленном детективе. В назначенный день Николай П. передал подельникам ключ от домофона. Около шести вечера Евгений С. и Сергей Ш. без шума вошли в квартиру пенсионерки. Евгений С. тут же связал женщину скотчем, а Сергей Ш. начал перетряхивать вещи и полки в поисках денег. Но как бы он ни старался, найти ничего не смог. Рассвирепев, он жестоко избил А., сломав ей три ребра. Кричать от боли хозяйка уже не смогла – крепко затянутый скотч задушил ее.

Злоумышленникам оставалось только бежать. Кинулись было к двери, но там их ждали настоящие милиционеры, которых успела вызвать дочь убитой пенсионерки, проживавшая в соседней квартире. Пришлось ломать решетку на окне и прыгать во двор. И все же далеко злодеям уйти не удалось.

На следствии всплыли имена всех участников преступления. Каждый получил по заслугам, а «идейный вдохновитель» Николай П. был приговорен к шести годам и восьми месяцам колонии строгого режима.