ГУЛЯЯ ВЕЧЕРОМ 5 ОКТЯБРЯ В КОМПАНИИ С ПОДРУГОЙ И ЕЕ ДРУЗЬМИ, 18-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ЗАСВИЯЖЬЯ АНДРЕЙ КУНИЦЫН ПОГИБ ОТ РУКИ 16-ЛЕТНЕГО УЧАЩЕГОСЯ 2-ГО КУРСА ПУ №6, СУДИМОГО РАНЕЕ ЗА ГРАБЁЖ…

Георгий и двое его, как и он сам, несовершеннолетних приятеля праздно шатались по дворам домов улицы Рябикова в ближнем Засвияжье. Андрей с девушкой, её подругой и товарищем присели на скамейку позади дома №16, где находится детская городская поликлиника, попить пива. Мимо проходили трое подростков, самый дерзкий и смелый из которых, как говорят, положил глаз на девушку Андрея. Ища повод познакомиться с ней, Георгии, успевший уже повидать виды в этой жизни, не задумываясь о последствиях, подошёл к компании и предложил совместно распить пива, Андрей, как самый старший из компании, не подозревая, что это был лишь повод к более близкому знакомству с женской половиной, пригласил ребят. «Нет проблем, – радостно ответил парень, – присаживайтесь и пейте!» Ноу Георгия были совсем иные задачи: он во что бы то ни стало возжелал поухаживать за приглянувшейся ему девушкой, чтобы та ответила ему взаимностью. Однако неуместные знаки внимания со стороны незнакомца сразу же заметил Андрей, – его гостеприимство сразу же сменилось на негодование: «Уходите отсюда, это моя девушка! * – закричал он. Не долго думая, Георгий и компания накинулись с кулаками на кавалера, повалили его на землю и забили ногами по голове. Когда Андрей затих, драчуны разбежались кто куда. Всё произошло так стремительно, что приятели потерпевшего не успели ничего понять. По «горячим» следам сотрудники уголовного розыска задержали зачинщика. Следственный отдел по Засвияжскому району г. Ульяновска предъявил ему обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ), а прокурор района поддержал в суде ходатайство следственных органов о его аресте, и он заключён под стражу, Ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет. Два других его приятеля скрылись и находятся в розыске, но обязательно будут задержаны, поскольку их видели и запомнили несколько человек. По этому факту ведётся следствие.

А вот несовершеннолетнего Н. – тоже жителя Засвияжья, суд признал виновным в совершении похожего преступления и приговорил к восьми годам воспитательной колонии…

Утром 12 марта 2008 года случайные прохожие увидели торчащие из гаражей возле училища по улице Станкостроителей ноги и позвонили в милицию и «скорую помощь», За это время к месту находки подъехали двое мужчин – друзья потерпевшего, которым он незадолго до трагедии сказал по телефону, что у него большие проблемы, и просил срочно приехать. Однако спасти 25-летнего Андрея Давлятова, у которого была сильно разбита голова, не удалось: через несколько часов он скончался в реанимационном отделении Ульяновской областной клинической больницы. Когда опросили сожительницу погибшего, она пояснила, что Андрей ушёл к другу и обещал у него не задерживаться и быстро вернуться. Но не вернулся. Женщина звонила ему на сотовый, и он нервно отвечал, что у него возникли какие-то проблемы, и что он перезвонит. Потом незнакомый голос ответил ей, что всё в порядке. После этого трубку отключали. В конце концов Давлятов позвонил жене и едва успел простонать, что он весь избит.

Как рассказал главный виновный в гибели Андрея, он увидел, как какой-то мужчина промышляет на их территории, совершая хищения имущества граждан. Ему показалось, что Давлятов и есть этот воришка. 17-летний Н. со сверстником настигли ни в чём неповинного мужчину, привязались к нему, отобрали у него деньги, мобильный телефон и избили по голове и различным частям тела. После этого они добили беднягу деревянной палкой. Своей вины задержанные не признали. Однако, вопреки всем усилиям нападавших уйти от ответственности, они были изобличены в содеянном и на основании представленных прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска доказательств признаны судом виновными. Второй соучастник избиения несовершеннолетний В. осуждён по части 1 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев» на четыре года семь месяцев воспитательной колонии. Приговор вступил в законную силу.