БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Органы прокуратуры Ульяновской области на постоянной основе проводят работу по борьбе с фактами коррупции, своевременное выявление и пресечение корыстных злоупотреблений представителями власти.

Так, Прокуратурой Николаевского района в ходе осуществления надзора за исполнением законов о противодействии коррупции выявлены нарушения закона в деятельности Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район».

Согласно закону, полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

В соответствии с Уставом муниципального образования «Николаевский район» вопрос лишения депутатского статуса оформляется соответствующим решением, в котором определяется день прекращения полномочий депутата. Данный правовой акт должен быть принят Советом депутатов на его ближайшем заседании, информация о чём подлежит официальному опубликованию в семидневный срок.

Депутат Совета депутатов 3-го созыва муниципального образования «Николаевский район» Амиров Искяндяр Ибятович ещё 20 августа 2008 года районным судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации(сокрытие денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов), и осуждён на один год лишения свободы условно с испытательным сроком в восемь месяцев.

31 августа 2008 года данный приговор вступил в законную силу, однако до настоящего времени полномочия депутата Амирова И. И, в установленном законом порядке не прекращены.

прокуратура считает подобные факты допустимыми, поскольку досрочное лишение депутатского статуса установлено законом в целях предотвращения коррупционных проявлений.

В этой связи прокурором Николаевского района в адрес главы муниципального образования «Николаевский район» (являющегося одновременно – председателем районного Совета депутатов) внесено представление с требованием незамедлительно принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона с решением на ближайшем заседании выборного органа местного самоуправления вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Амирова И. И., и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

БЕЗДЕЙСТВИЕ ЧИНОВНИКОВ

Прокуратурой Инзенского района в ходе проверки исполнения закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду жизнедеятельности.

В соответствии с законодательством РФ органы местного самоуправления несут ответственность за организацию в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения.

Прокуратурой установлено, что в конце 2007 года между МУП «Инзатеплосервис» и гражданами, проживающими по улицам Пушкинская, Комсомольская, Алашеева, Николаева, Пионерская и Вокзальная в городе Инза, были заключены договоры о долевом участии в строительстве уличных газопроводов, во исполнение чего населением внесено три с половиной миллиона рублей.

Вместе с тем, несмотря на муниципальные контракты на выполнение данных строительно-монтажных работ, заключённые администрацией муниципального образования«Инзенское городское поселение с подрядной организацией 000«МХО «Симбирскгазификация», газоснабжение населения, проживающего по указанным улицам, органом местного самоуправления до настоящего времени не организовано. Сроки выполнения работ по газификации, установленные в соглашениях, не проконтролированы.

Как выяснено в ходе прокурорской проверки, по названным улицам расположены частные дома, и значительная часть их владельцев планировала использовать природный газ в качестве источника отопления жилья,

В связи с приближением холодного времени года бездействие чиновников непосредственно нарушает права граждан на нормальные условия жизнедеятельности и благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, Поэтому прокурор Инзенского района направил в адрес Главы муниципального образования «Инзенское городское поселение» представление с требованием незамедлительно устранить выявленные факты и наказать виновных должностных лиц.

ПРАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

На постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области находятся вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими своей деятельности.

Прокуратурой Цильнинского района в ходе проверки деятельности территориального отдела регионального Управления Роспотребнадзора по Цильнинскому району выявлены многочисленные нарушения интересов субъектов малого и среднего бизнеса.

В частности, вопреки установленному законом порядку ряд мероприятий по контролю проводился сотрудниками указанного органа без соответствующих распоряжений руководства, в которых, к тому же, не всегда указывались цели, задачи и предмет реализуемых действий, нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке, даты начала и окончания мероприятий.

Более того, вскрыты факты проведения (в отношении 000 «Янтарь», 000 «Зульфия» и др.) проверок неуполномоченными должностными лицами, не указанными в соответствующих распоряжениях (приказах), а также отсутствия в актах проведённых мероприятий по контролю подписей специалистов территориального отдела Роспотребнадзора. Выявлены случаи ненадлежащего оформления протоколов об административных правонарушениях, что свидетельствует о незаконном вынесении должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области постановлений о привлечении юридических лиц к административной ответственности. Также, установлено, что вопреки определенному законом положению о том, что в отношении конкретного субъекта предпринимательства органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие может быть проведено не более чем раз в два года, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в 2006-2007 гг. были выданы метьте распоряжения о проведении проверок 000 «Янтарь», расположенного в селе Орловка.

В этой связи прокурором Цильнинского района в адрес руководителя регионального управления Роспотребнадзора внесено представление с требованием незамедлительного принятия исчерпывающих мер по устранению выявленных фактов, причин и условий, им способствующих, и привлечения к ответственности виновных.

Прокуратурой Старомайнского района выявлены нарушения требований закона, допущенные должностными лицами Областного государственного учреждения «Старомайнская районная станция по борьбе с болезнями животных» при проведении плановых мероприятий по контролю.

Согласно закону, эти станции являются органами государственного ветеринарного надзора, При этом в отношении одного юридического лица или предпринимателя каждым таким органом плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года,, а его продолжительность не должна превышать один месяц.

Однако ОГУ завела себе любимчиков, которых не трогали, а количество проверок восполняли за счёт других, которым работать было некогда: практически ежегодно проводились проверки одних и тех же субъектов предпринимательской деятельности. Более того, в утверждённом плане соответствующих мероприятий на 2008 год было запланировано по несколько проверок в одних и тех же организациях: в 000 «Лесная Нива» – 7, в 000 «Агро-Люкс» и 000 «Агрофирма Старомайнская» – по 4.

Кроме того, выявлены нарушения порядка реализации проверочных мероприятий и оформления соответствующих документов. Учитывая, что подобная незаконная деятельность должностных лиц контролирующего органа препятствует осуществлению предпринимательской деятельности и развитию бизнеса, прокурором Старомайнского района в адрес руководителя ОГУ внесено представление с требованием незамедлительного принятия исчерпывающих мер по устранению выявленных фактов, причин и условий, им способствующих, и привлечения к ответственности виновных. На данный момент требования прокуратуры выполнены: план проверок приведён в соответствие с требованиями закона, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.