На этот раз нашего корреспондента пригласили жители домов-близнецов №72 и 74 по проспекту Нариманова – так называемой правительственной трассе Ульяновской области. Дома построены, как рассказывают старожилы, ещё в конце 50-х годов прошлого столетия и, похоже, не видели ни одного капитального ремонта, Когда-то они числились на балансе «Контактора», теперь они находятся под чутким руководством ЖКУ-18. Мы побывали в этих домах и сделали там несколько фотографий, которые здесь не уместились, а жаль, – они красноречиво говорят о том, в какие гетто превращены жилые помещения. Деревянный пол на входе, как впрочем, и повсюду, прогнил и провалился, Стены ободраны, остатки штукатурки обваливаются. Окна разбиты. В холлах обосновались бомжи. В туалетах по одной раковине, поэтому жильцам приходится подолгу ждать, чтобы умыться, когда кто-то справит нужду. Один туалет и санузел обслуживают отсек, где восемь квартир. В общем, удобства вроде бы и есть, но их, по сути, нет. Бельё сушить негде – его приходится развешивать прямо в коридорах, загромождённых старой мебелью и прочим хламом. С людьми мирно соседствуют мыши, крысы и другая живность, разносящая по дому инфекции и болезни. Пожарная безопасность не соблюдается. По какому-то странному исчислению комнат под одним и тем же номером в домах несколько. Судя по подтёкам на потолках вторых этажей, крыши домов напоминают сплошное решето. Как видно из квитанций, за содержание и ремонт этого жилья взимается плата в 167 руб. с человека. Куда же уходят эти средства.

Кстати, как сообщил старший помощник прокурора области Василии Зима, нарушители прав граждан в сфере ЖКХ привлекаются к строгой ответственности. Так, в ходе обследования ряда многоквартирных домов по улицам Матросова и Средний Венец установлено, что остекление окон на лестничных площадках нарушено, отдельные выключатели неисправны, окрасочный и штукатурный слой на стенах отслоился, фасады зданий имеют трещины.

Принимая во внимание, что указанные факты ущемляют права граждан, прокурор Ленинского района г. Ульяновска возбудил отношении открытого акционерного общества «Домоуправляющая компания Ленинского района» дело об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ.

На основании постановления прокуратуры данное предприятие системы ЖКХ наказано штрафом в размере 50000 руб.