Это была уже четвертая попытка похищения ребенка.

АЛЕКСАНДРОВА Светлана

ЧП случилось в селе Большое Нагаткино Цильнинского района в среду. В половине пятого утра хозяин дома отправился в туалет, расположенный на заднем дворе. Как только он открыл дверь, нос к носу столкнулся с четырьмя мужчинами в масках. Один стоял за дверью, другой – у сарая, третий и четвертый прятались за машиной. Дальше действия развивались как в боевике. В хозяина ткнули электрошокером. Обмякшего после удара током 56-летнего мужчину затащили в дом и стали избивать, затем душить.

Услышав возню и крики, в комнате проснулась бабушка Нина.

– Я не поняла, что случилось, – рассказывает она, – села на кровать. Вдруг в комнату влетел мужчина в черной маске, приставил пистолет к голове: «Не шевелись – убью».

Затем бабушку выволокли в зал, руки, ноги связали скотчем. Им же заклеили рот.

– Мы уже поняли, что они хотят забрать ребенка, – трясущимися губами произносит бабушка, – ведь с тех пор, как дочка с ребенком живут у нас, Рустам трижды пытался похитить нашу внучку. Но до такого ни разу не доходило!

От криков матери проснулась Алсу. Дочка мирно спала рядом. Женщина не сомневалась, что это снова приехал муж. Однако решила, что родители успели запереть дверь. Когда она вышла из комнаты, увидел в коридоре мужчину в маске и с пистолетом. Женщину схватили, послышались крики: «Убью!». У виска Алсу ощутила дуло пистолета. Ее, как и мать, затащили в зал и связали скотчем.

Через секунду из спальни раздался детский крик: «Мама!». Высокий парень в маске взял куртку девочки и направился к спальне.

– Я поняла, что это был отец Динары, – говорит Алсу.

Увидев незнакомца в маске, девочка закричала. Однако быстро успокоилась, узнав отца. Взрослые слышали, как в соседней комнате отец уговаривал дочку уехать с ним. А малышка отвечала, что без мамы никуда не поедет. Только после того, как отец убедил девочку, что мама сидит в машине, она согласилась. Так прямо в пижаме и куртке Динару и забрал.

Зачем взрослому 29-летнему мужчине понадобилось похищать собственного ребенка?

Дело в том, что два месяца назад Алсу вернулась в родительский дом из Новочебоксарска. Навсегда. Можно сказать, сбежала. Бок о бок с родителями мужа женщина прожила шесть лет. Но не сложились отношения со свекровью. Властная женщина постоянно давила на сноху, указывала, как и что делать (это версия самой снохи). Чувствовалось, что свекровь даже ревнует своих сыновей и внучку к Алсу. А муж вместо того, чтобы разобраться и примирить женщин, лишь отмалчивался. Не захотел он жить в собственном доме. Мол, я слишком люблю родителей, чтобы съехать от них. И в один прекрасный день Алсу не выдержала.

Разойтись по-хорошему не получилось. Эти два месяца Алсу жила в постоянном страхе. Каждый день, оставляя дочку в садике, думала, а вдруг вечером не увидит ее. Ведь через брата муж передал, что, мол, заберем то, что нам принадлежит. Так и случилось.

Пока верстался номер, стало известно, что малышка вернулась в село Большое Нагаткино. Сейчас Динара вместе с мамой и бабушкой. Дедушка, увы, после случившегося, попал в больницу. Что же касается Рустама, то неизвестно, предстанет ли он перед судом. Если жена заберет свое заявление, то уголовное дело прекратят. Правда корреспондентов «КП» женщина заверила, что после того, что случилось, в тот дом не вернется.