Как показала жизнь, осень – пора карманных воров всего того, что плохо лежит у прохожих в карманах или сумках. 6 этом году жертвами таких преступников стали около десятка человек.

Почему сезон охоты на чужие кошельки у мошенников открывается именно осенью? Во-первых, чем больше одежды на жертве, тем меньше вероятности, что она почувствует действия мошенника. Во-вторых, излюбленные места воров -остановки общественного транспорта, которые сейчас забиты школьниками и студентами, спешащими на занятия, а также гражданами, которые приступили к работе после летних отпусков. В Ульяновске к таким местам можно отнести остановки U общественного транспорта у фонтана, расположенного возле ЦУМа, у Дома быта 3 на улице К. Маркса. Главный помощник воров-толпа. Карманники часто работают в паре. Приметив жертву один из них встаёт перед ней, другой за её спиной, и при прибытии маршрутки, автобуса или трамвая, создают искусственную обстановку спешки, при которой человека зажимают и вынимают ценную вещь. В большинстве случаев пострадавший не понимает, что произошло и обнаруживает пропажу лишь дома,

Техника воровства у карманников также бывает разной. Мошенники высокого класса, так называемые «щипачи» могут легко вытащить деньги одним движением руки. Обычно они проверяют жертву на бдительность. Могут подойти, чуть дотронуться, постучать по карману. Если человек не реагирует, начинают действовать. «Писаки» крадут с помощью лезвия или остро наточенной монеты, так называемой «писки», осторожно надрезают пакет или сумку и достают ценные вещи. Есть мошенники, ворующие при помощи кофты или плаща, намотанного на руку, так называемой ширмы (отсюда и название этой категории карманников «ширмачи»). Подойдя к случайному прохожему и закрыв его сумку одеждой, преступник легко вытаскивает ценные вещи. По словам сотрудников оперативно-сыскного отдела, настоящих профессионалов карманного дела сейчас осталось мало. В основном задерживают так называемых «верхушечников», которые только начинают воровать и не владеют всеми тонкостями ремесла, Их добыча -кошельки, которые граждане кладут сверху пакета или сумки, или телефон, наполовину выглядывающий из заднего кармана. Контингент задержанных -несовершеннолетние наркоманы, многие из которых успели побывать на зоне, где и приобрели основные навыки воровского ремесла. Но в некоторых случаях ученики превосходят учителей. В августе этого года сотрудниками оперативно-сыскного отдела задержан условно-освобождённый житель г. Ульяновска, похитивший деньги из нагрудного кармана водителя маршрутки во время движения, сидя на пассажирском сидении за его спиной. Потерпевший так бы и не понял, куда исчезли деньги, если бы оперативники не попросили посмотреть, на месте ли выручка.

Но шокирует иногда не только ловкость рук вора, но и его возраст. В 2007 году на карманной краже попался 66 летний житель г. Ульяновска, который был отпущен под подписку о невыезде, м в течение месяца еще раз попытался украсть кошелёк у прохожего.

Быть карманником – это не просто способ заработать, это призвание, можно сказать, болезнь, от которой избавиться практически невозможно, Многие воры, отсидев срок, возвращаются на места своей «работы». Мошенники постоянны в своих привычках. Они практически никогда не меняют свой «воровской маршрут». Есть те, кто специализируется только на краже вещей на остановках и трамваях, некоторые ищут своих жертв в других местах массового скопления народа – городских рынках и оптовых базах.

Зачастую мошенники подходят к своему ремеслу с особой тщательностью и осторожностью. Некоторые из них, выходя на «дело», перевоплощаются до неузнаваемости, Гримируются, надевают очки, красят волосы – в общем, делают всё возможное, чтобы остаться незамеченными, Украденный кошелек вор никогда не оставляет при себе. Вынув деньги, он как можно быстрее, на ходу, старается его выбросить. Иногда карманники умудряются подбросить пустой кошелёк в сумку к случайному прохожему.

Выделить воришек из общей массы прохожих можно с помощью наблюдательности. Карманник, как правило, напряжён и сосредоточен. Если многие граждане торопятся сесть на остановках в автобус или трамвай, и ждут своего маршрута, то мошенник может стоять чуть подальше, никак не реагируя на подъезжающий транспорт, зато внимательно вглядываясь в толпу. Свой «реквизит» – пиджаки, плащи, пакеты, газеты-он держит аккуратнее, чем обычный гражданин, повесивший на руку мешающую ему вещь. Чтобы не стать жертвой карманника, необходимо соблюдать нехитрые правила:

1 Не класть кошельки, бумажники и сотовые телефоны в боковые и задние карманы брюк, полиэтиленовые и хозяйственные сумки, особенно сверху;

2 Желательно не носить с собой крупные суммы денег и подлинники документов без надобности;

З С осторожностью относиться к незнакомым людям, которые стараются отвлечь во время похода по магазинам и рынку;

4 Быть внимательным в очередях и общественном транспорте, особенно в часы пик, Лучше всего сумку с ценными вещами поместить перед собой и придерживать одной рукой снизу. Желательно не переносить сумку за плечами на спине;

5 По возможности раскладывать наличные денежные средства по разным карманам.

Если вы обнаружили пропажу – немедленно сообщайте в органы внутренних дел. Это облегчит поиск имущества и поможет в короткие сроки задержать карманника.